Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники самообороны






· Раскол манипуляций. Выяснить, что на самом деле необходимо от вас собеседнику. Не всегда партнеры открыто предлагают или просят о чем-либо.

· «Игра в туман». Нужно спокойно воспринимать критику в свой адрес. «Возможно, вы правы, но я сам себе судья».

· Техника бесконечного уточнения. Уточняющие вопросы помогут нам выяснить, что именно от нас хотят и перевести беседу из эмоционального в рациональное русло.

· Техника английского профессора. Суть этой техники в том, что вы все делаете и говорите от своего лица, вы можете согласиться на что-либо, но это будете уже не вы, а кто-то другой. «Я не могу отпустить вас раньше с работы, потому что я такой человек».

Вопросы для самоподготовки.

Перечислите приемы, способствующие успешному публичному выступлению.

Что подразумевают под уверенностью в себе?

Назовите техники уверенного в себе поведения.

 

 

Тема 2.1: " Структура и типология конфликтов"

Содержание: Понятие о конфликте. Типология конфликтов. Конфликты в жизни людей. Особенности их возникновения. Структурные элементы конфликта. Конструктивный и деструктивный конфликт.

 

Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс.

Конфликты – это норма жизни.

Конфликт – это резкое обострение противоречия и борьба двух сторон участников или более в решении вопроса, имеющего личную значимость для участников взаимодействия.

Конструктивный конфликт - это конфликт, при котором благоприятный результат превышает все затраты, такой конфликт приводит к продуктивным, взаимовыгодным и согласованным решениям. При конструктивных конфликтах процесс приобретает важное значение в качестве конечного результата.

Деструктивный конфликт часто вытекает на фоне узости поставленных целей или негибких целевых задач, и в большинстве, по итогам таких конфликтов можно наблюдать только плачевные результаты. Могут быть использованы сторонами конфликта угрозы, враждебные действия, оскорбления личности.

Однако хотим мы того или нет, нравится нам или не нравится, но конфликты в нашей жизни неизбежны. А раз так, то остается лишь позаботиться о том, чтобы уменьшить вред, который он способен принести и извлечь из него пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.