Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, цели и критерии радиационной безопасности






Ионизирующие излучения, с одной стороны, широко используются в практической деятельности человека, а с другой – представляют определенную угрозу его жизни и здоровью. Очевидно, такую угрозу необходимо ограничить путем введения норм радиационной безопасности. На основании вышеизложенного можно сформулировать цель радиационной защиты.

Цель радиационной защиты – предупреждение возникновения детерминированных эффектов путем поддержания доз ниже соответствующих порогов и обеспечения практически всех приемлемых мер для уменьшения вероятности возникновения стохастических эффектов. Дополнительная цель заключается в получении гарантии, что те виды деятельности, которые могут привести к облучению, действительно необходимы.

Три основных принципа радиационной защиты:

1) Никакая деятельность, связанная с дополнительным
(к обычному фону) облучением людей не должна проводиться, если она не приносит облучаемым людям или обществу пользу достаточную для того, чтобы восполнить вред, который наносит или может нанести излучение (принцип оправданности практической деятельности).

2) В отношении конкретного источника излучения величина индивидуальных доз, число облучаемых людей и вероятность потенциального облучения должны удерживаться на столь низком уровне, насколько это разумно с учетом экономических и социальных факторов, т.е. защита и безопасность должны быть оптимизированы (принцип оптимизации).

3) Облучение отдельных лиц, в сумме от всех видов деятельности не должно превышать установленных дозовых пределов (принцип нормирования индивидуальной дозы).

Поясним эти принципы.

Первый принцип «оправданности». В обычной производственной деятельности целесообразность введения новой технологии определяют на основании соотношения «польза – затраты». Чистую пользу В от получаемого продукта или какой-либо операции можно представить в виде выражения:

В = (В1 – Р – Х) > 0 (2)

где: В – чистая польза; Р – стоимость производства; В1 – выгода (общая польза); Х – стоимость безопасности.

МКРЗ предлагает учесть и стоимость вреда ). Тогда:

В = В1 – (Р + Х + У) (3)

 

Очевидно, что В> 0 при У < В1 - (P + Х), т.е. когда вред меньше пользы; при В< 0 производство не может быть признано обоснованным.

Второй принцип заключается в максимизации чистой пользы В, т.е. чтобы все виды облучения были бы на таких низких уровнях, какие можно только разумнодостичь. Чтобы определить, является ли снижение облучения разумно достижимым, необходимо рассмотреть, с одной стороны, увеличение пользы от такого его снижения, а с другой – увеличение вреда, связанного с этим снижением. Любой уровень безопасности можно характеризовать коллективной дозой S. Чем больше коллективная доза, тем меньше уровень безопасности и тем меньше затраты Х на достижение соответствующего уровня. При уменьшении S, т.е. при повышении требований к радиационной безопасности, затраты возрастают. В то же время, поскольку предполагается, что с любым сколь угодно малым значением S связана конечная вероятность риска радиационных поражений, то в принципе любойдостигнутый уровень S приводят к некоторым потерям У и поэтому оказывается уровнем недостаточной защищенности.

Таким образом, при уменьшении S снижаются потери на недостаточную защищенность и, следовательно, стоимость вреда У, но возрастают затраты Х на достижение этого уровня безопасности. Наоборот, при увеличении S снижаются затраты Х на достижение данного уровня безопасности, но возрастают потери, а следовательно, и затраты У, из-за недостаточной защищенности. Эту ситуацию качественно можно проиллюстрировать графиком на рис.20.

 
 

 


Из графика следует, что существует оптимальная коллективная до за, при которой:

Х + У -----> min, тогда В -----> max.

Третий принцип можно записать: Н < Ндоп. Различают два вида условий облучения:

· облучение предвидимо, и может быть ограничено контролем за источником и применением системы ограничения доз;

· источник не находится под контролем (например, при аварии об лучение может быть ограничено некоторыми формами вмешательства).

В связи с этим различают два вида ситуаций:

· нормальная (контролируемая) деятельность, когда источник находится под контролем. МКРЗ называет ее практической деятельностью;

· незапланированные ситуации, когда источник выходит из-под контроля в результате ядерной или радиационной аварии и когда единственной защитой является какое-либо вмешательство с целью снижения доз облучения. МКРЗ называет этот вид деятельности вмешательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.