Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О важности точного следования процессу.






Сейчас мы немного поговорим о том, насколько необходимо быть внимательным (строгим) в следовании процессу. Иногда этот предмет вызывает большие споры. В истории ИСККОН это началось на Гавайях, где к тому времени уже было представлено сознание Кришны. Также там была какая-то группа йоги, членов которой привлекла деятельность сознания Кришны. У них был гуру, которого звалиСай. Сай и его люди часто посещали храм сознания Кришны, читали книги Шрилы Прабхупады, общались с преданными, но у них были также какие-то собственные представления.

Где-то году в 1971-м они присоединились к ИСККОН. Сай получил инициацию у Прабхупады, и его стали звать Сиддха-СварупанандаГосвами. Позже он оставил движение. У них до сих пор есть свой храм где-то на берегу Тихого океана. У них были некоторые отличия от стиля ИСККОН. Они считали, что преданные слишком нервные и закомплексованные. Они думали, что преданные должны быть более спокойные и спонтанные в своем поведении. Они очень любили цитату из Шикшаштаки, где Господь Чайтанья говорит, что нет строгих правил при воспевании святого имени. Некоторые из преданных попали под влияние этой критики ИСККОН.

В 1974 году Шрила Прабхупада провел беседу в Мельбурне, в Австралии, с одним из своих учеников, который, как казалось, привлекся проповедью этой группы. В этой беседе Шрила Прабхупада говорил, что наше движение начинается с предания себя, и это бхаджана-крия. Если нет предания, то не может быть продвижения. Это начало. Если этого нет, то нет даже начала, а уж о продвижении тогда вовсе не может быть и речи.

Ученик – это тот, кто следует дисциплине. Если у человека нет дисциплины, то он не ученик. Есть такое понятие, как «ученическая преемственность», и мы используем именно его. Дисциплина не должна оканчиваться на одном человеке, а должна продолжаться через последовательность. И, в конце концов, Шрила Прабхупада процитировал стих Бхагавад-Гиты (4.2), где говорится, что если нет ученической преемственности (а, следовательно, нет дисциплины), то все приходит в упадок. И теперь (без дисциплины) вы можете танцевать как собаки, но это не принесет никакой пользы. (От себя (Равиндры Сварупы пр.) добавлю, что эта группа Сайи была очень опытна в танцах на киртане). Спустя некоторое время, Шрила Прабхупада сказал, что мы получаем духовную силу, следуя регулирующим принципам. И затем он процитировал стих, в котором говорится, что от того, кто не следует вайшнавским принципам не стоит ничего слушать. А тот, кто не следует вайшнавским принципам, не должен говорить о таких принципах, поскольку это бесполезно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.