Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народное хозяйство края как объект краеведения






Народное хозяйство как объект краеведческого изучения охватывает все многообразие хозяйственной деятельности населения края.

Народное хозяйство края представляет собой совокупность всех его отраслей: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, жилищного и коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, здравоохранения, просвещения, культурно-просветительных учреждений и искусства и др. В свою очередь каждая из этих отраслей подразделяется на более дробные. Так, в промышленности выделяются отрасли, сходные по характеру продукции или технологическому процессу, по общности сырьевой базы: электроэнергетика, угольная, нефтедобывающая, машиностроительная, химическая, черная металлургия, цветная металлургия, лесная, текстильная, пищевая и другие отрасли.

В сельском хозяйстве такими отраслями являются: растениеводство, животноводство, а в транспорте—железнодорожный, морской, воздушный, автомобильный. Подобным образом выделяются дробные отрасли и в других отраслях народного хозяйства.

Выделены такие группы отраслей:

1. Тяжелая промышленность, задачей которой является обеспечение народного хозяйства топливно-сырьевыми ресурсами, машинами, оборудованием и другими современными средствами производства, увеличение выпуска высококачественных товаров для населения, повышение эффективности работы ее отраслей. В пределах тяжелой промышленности выделяются: машиностроительный комплекс, включающий все отрасли машиностроения (энергетическое, тяжелое, транспортное, станкостроение, электротехническая промышленность и др.); производство конструкционных материалов, охватывающих черную и цветную металлургию, химическую и нефтехимическую, лесную, целлюлозно-бумажную, деревообрабатывающую отрасли, производство строительных материалов; топливно-энергетический комплекс, включающий электроэнергетику, нефтяную, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную и другие топливные отрасли; минерально-сырьевая база, охватывающая горнодобывающие предприятия, геологоразведочную службу.

2. Агропромышленный комплекс, включающий сельское хозяйство, мясную, молочную, мукомольно-крупяную, ком­бикормовую, микробиологическую и другие отрасли.

3. Производство товаров народного потребления и сфе­ра услуг. В эту группу отраслей входят: легкая (текстильная, обувная и др.), медицинская и некоторые другие отрасли промыш­ленности, торговля, общественное питание, жилищно-ком­мунальное хозяйство, а также учреждения здравоохране­ния, просвещения, отдыха, культуры и искусства.

4. Транспорт и связь, включающие все виды транспор­та и связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.