Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности музеев






Музеи различаются по своему значению. Есть музеи централь­ные всероссийского и республиканского значения; есть музеи мест­ные — национальных республик и областей, краевого, областного, районного или городского значения; есть музеи, яв­ляющиеся филиалами других музеев или музейных объединений.

Выделяют три типа музеев. Большинство из них относится к научно-исследовательским - просветительным. Они призваны одновременно вести научно-просветительскую, образовательную и воспитательную работу.

Следующий тип музея - исследовательские, предназначенные в основном для хранения и изучения первоисточников по какой-либо из научных дисциплин.

Третий тип - учебные музеи, которые должны содействовать улучшению учебного процесса. Тип музея в основном определяет характер фонда музейных коллекций и направление его деятельности.

Музеи разделяются также по профилям. Профиль музеев определяется их отношением к научным дисциплинам, отраслям производства или областям искусства. Основные профили музеев - это:

- исторические;

- естественно - научные(биологические, антро­пологические, ботанические, зоологические, геологические, почвен­ные и др. музеи);

- технические(например, Политехнический музей в Москве, Музей истории космонавтики в Калуге и др.).

К историческим музеям относятся:

1. общеисторические (посвящены истории страны, республики, города и т. д.).

2. историко-революционные.

3. военно-исторические.

4. археологические.

5. этнографические.

6. архитектурные. Архитектурные музеи отражают историю и современное состоя­ние архитектуры: музей им. А. В. Щусева в Москве, Музей исто­рии и перспективы развития архитектуры Урала в Екатеринбурге и др. Архитектурные музеи создаются на основе комплексов, ансамблей и отдельных памятников архитектуры (Музей-заповед­ник XVI—XVII в. «Коломенское» в Москве и др.).

7. мемориальные. Мемориальными называются музеи, посвященные выдающимся историческим событиям, политическим и военным деятелям, ученым, писателям, художникам. Из мемориальных наиболее известны Бородинский военно-исторический музей, Дом-музей декабристов в Иркутске, Государственный историко-архитектурный и этнографи­ческий музей-заповедник «Кижи», археологический заповедник «Танаис» и др.

8. искусствоведческие. Художественные музеи раскрывают историю развития искусст­ва. Крупнейшие из них — Эрмитаж и Русский музей в Санкт-Петербурге, Третьяковская галерея и Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве.

9. литературные. Среди литературных музеев, отражающих процесс развития литературы в масштабе страны (Государственный Литературный музей в Москве), края или республики (Музей писателей-орловцев в Орле, дом-музей С.Т.Аксакова, музей М.Гафури в Уфе), наиболее широкое развитие получили литературно-мемориальные музеи, в том числе заповедники: Пушкинский государственный музей-заповедник (Псковская область), Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова в Пятигорске, Музей-заповедник Н.В. Гого­ля в Полтавской области и др.

Существуют еще музеи комплексных сложных профилей, сюда относятся краеведческие музеи с их исторической и естественно-научной специализацией, а при наличии соответствующих кол­лекций — художественные, литературные и другие отделы.

Особым видом музеев являются создан­ные на основе памятников истории и культуры, музеи-ансамбли и мемориальные музеи. Профиль музеев-ансамблей определяется ха­рактером памятников: например, историко-архитектурные, этногра­фические, археологические. Музеи-ансамбли, имеющие особое значение, объяв­ляются музеями-заповедниками, к ним же относятся музеи, создан­ные на территории города, области с большим историческим прош­лым (Владимиро-Суздальский художественный и историко-архитектурный музей-заповедник, Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник и т. п.).

Кроме того, существуют музеи театральные, музыкальные, меди­цинские, спорта, фотографии и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.