Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории преступлений (ст.15 УК РФ).






- преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосто­рожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмот­ренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы;

- преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом превышает три года лишения свободы;

- тяжкими преступлениями признаются умышленные де­яния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное насто­ящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы;

- особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лише­ния свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

 

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

 

Уголовная ответственность - это мера и способ государственного принуждения, которая заключается в уголовном воздействии и наказании, которое применяется к лицу, совершив­шему преступное деяние, содержа­щее все объективные и субъектив­ные признаки, характеризующие это деяние как общественно опас­ное, предусмотренное конкретной уголовно-правовой нормой.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом (ст. 8 УК).

Состав преступления – совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризую­щих общественно опасное деяние как преступление.

Виды составов преступления:

1. По конструкции объективной стороны преступления:

- материальный (преступление окончено при наступлении общественно опасного последствия деяния (пример: ст. 264 УК));

- формальный (преступление окончено с момента совершения общественно опасного деяния (пример: ст. 125 УК));

- усеченный (момент окончания преступления возникает на стадии неоконченного преступления (пример: ст. 209 УК)).

2. По степени общественной опасности:

- основной (преступление без отягчающих или смягчающих обстоятельств (пример: ч. ст. 105 УК));

- со смягчающими обстоятельствами (пример: ст. 106 УК);

- с отягчающими обстоятельствами (пример: ч.2 ст. 105 УК).

Под признаком состава преступления понимается определенное свойство, закрепленное в законе и присущее всем преступлениям данного вида.

Обязательные признаки - это такие признаки, которые входят в состав всех преступлений. Отсутствие хотя бы одного их них исключает наличие состава преступления.

Факультативные признаки – характерны не для всех преступлений, конкретизируют определенный вид преступлений, выражая их специфику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.