Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые виды лаков






Масляные лаки: пленкообразующий компонент таких лаков содержит полимеризованное растительное масло (льняное, тунговое и др.). В лаки, используемые для пропиток добавляют битумы (продукты переработки нефти). Достоинством таких лаком является их высокая водостойкость, недостатком – низкие нагревостойкость, пластичность и механические свойства. Пленки на основе этих лаков недостаточно устойчивы к действию растворителей.

Лаки на основе поливинилацеталей обладают высокой механической прочностью, эластичностью, устойчивостью к органическим растворителям. Влагостойкость этих пленок хуже, чем масляных.

Лаки на основе полиуретанов высокоэластичны, стойки к действию растворителей и истиранию, более нагревостойкие, чем поливинилацетальные. На основе полиуретанов изготавливают также заливочные компаунды. Провода, покрытые такими лаками можно лудить без предварительного удаления изоляции.

Лаки на основе кремнийорганических полимеров. Наибольшее применение имеют полиорганосилоксаны (силиконы), основная цепь которых состоит из чередующихся атомов кремния и кислорода. Соединения, содержащие связь Si-O, химически инертны: на них воздействуют только HF или концентрированные щелочи.

Кремнийорганические соединения подразделяют на жидкие, эластомеры и термореактивные полимеры. Основные достоинства этих полимеров – высокая нагревостойкость, влагостойкость, хорошие диэлектрические свойства, мало изменяющиеся под воздействием влаги и температуры. Жидкие полимеры используют в качестве смазочных масел. Они могут работать при высоких температурах. Клеи на основе кремнийорганических полимеров используют для склеивания металлов, стекла и т.д. Теплостойкость таких клеев достигает 1200 0С (!). Композиции на основе силиконов используют для пропитки деталей электрических приборов, придавая материалам гидрофобность (водоотталкивающие свойства) и нагревостойкость. Силиконовые эластомеры (каучуки) используют для изготовления высокочастотной изоляции, высокотемпературных проводов (до 300 0С), а также для изготовления оборудования в тропическом исполнении. Силиконовые лаки обладают хорошей адгезией (клейкостью) к металлам. Недостатки таких лаков – невысокие механическая прочность и маслостойкость.

 

Учебное издание

 

Сергей Дмитриевич Ващенко

Ольга Алексеевна Антропова

Евгения Алексеевна Никоненко

Мария Петровна Колесникова

Ольга Сергеевна Анисимова

Николай Михайлович Титов

 

ХИМИЯ

 

 

Редактор издательства

Компьютерная верстка С.Д.Ващенко, О.А.Антроповой

 

 
 


Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл. печ. л.

Уч.-изд. л. Тираж Заказ Цена «С»

 
 


Редакционно-издательский отдел

 

Типография

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.