Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодическая система Д.И.Менделеева. Распределение электронов в атоме по уровням, подуровням и орбиталям называют электронной структурой атома






Распределение электронов в атоме по уровням, подуровням и орбиталям называют электронной структурой атома. Электронную структуру атомов изображают в виде электронных формул. В электронных формулах атомов элементов цифрой указывают энергетический уровень, латинской буквой – энергетический подуровень, надстрочным индексом – число электронов на данном подуровне. Например, электронная формула атома водорода – 1s1, атома натрия -1s22s22p63s1.

Электронные структуры атомов связаны с положением элемента в Периодической системе Д.И.Менделеева: порядковым номером, периодом, группой, подгруппой.

Период – совокупность химических элементов, расположенных по горизонтали. Номер периода равен числу энергетических уровней, на которых расположены электроны. Периодов в системе семь: с I по III - малые, с IV по VII – большие.

Группа – совокупность химических элементов, расположенных в вертикальных колонках. Номер группы, как правило, равен числу валентных (участвующих в образовании химических связей) электронов. Групп восемь, их делят на подгруппы: главные и побочные. Главные подгруппы образованы элементами малых и больших периодов, побочные - только элементами больших периодов. У элементов главных подгрупп валентные электроны расположены на ns- и np- подуровнях, у элементов побочных – на (n- 1 )d- и ns- подуровнях.

· Последовательность заполнения энергетических подуровней электронами:

· для атомов элементов малых периодов - ns1, ns2, np1, ¼, np6;

· для атомов элементов больших периодов - ns1, ns2, (n- 1 )d1, ¼, (n- 1 )d10,

np1, ¼, np6.

Примеры электронных формул (подчёркнуты валентные электроны):

13Al 1s22s22p6 3s23p1 (III период - малый, III группа, главная подгруппа);

21Sc 1s22s22p63s23p6 3d14s2 (IV период – большой, III группа, побочная подгруппа).

Элементы, образующие одну подгруппу, имеют одинаковое строение внешних энергетических подуровней, их называют электронными аналогами. Свойства электронных аналогов и их соединений подобны и изменяются закономерно. Периодическое возникновение сходных электронных структур обусловлено действием Периодического закона, открытого Д.И. Менделеевым: свойства химических элементов, а также образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от заряда ядер химических элементов (современная формулировка).

Например, в пределах одного периода радиус атомов химических элементов закономерно уменьшается, восстановительные свойства также уменьшаются, окислительные – возрастают, оснó вные свойства гидроксидов ослабевают, кислотные – возрастают. В пределах главной подгруппы радиус атомов увеличивается, восстановительные свойства возрастают, окислительные уменьшаются, оснó вные свойства гидроксидов возрастают, кислотные – ослабевают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.