Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества, которые дает компании ERP система






Возврат от инвестиций в ERP систему идет не от самой системы, а от повышения эффективности бизнес процессов, которых она поддерживает. Сама по себе система управления ресурсами предприятия, не зависимо от того, насколько хороша она, привносит слабое влияние на увеличение производительности компании. Если вы продолжите следовать прежним бизнес процессам после внедрения новой системы, вы можете ожидать только такую же, или наиболее вероятно худшую производительность. ERP система может обеспечить и поддержать много новых видов процессов, но это задача самой компании решать какими должны быть эти бизнес процессы и принимать решение по их последующему использованию или отклонению. Эффективность использования системы, которую необходимо рассчитать для получения показателя эффективности затрат, зависит, в первую очередь, от реализации успешной стратегии бизнеса.

Невозможно говорить о правильном и эффективном внедрении информационных технологий, призванных принципиально улучшать рыночную позицию компании, без рассмотрения достижения того или иного уровня ключевых показателей производительности компании. Система должна быть настроена на достижение стратегических и тактических целей организации. Если компании при внедрении ERP-системы игнорируют корпоративную стратегию и рассматривают ее использование как технологию реализации исключительно тактических задач, то, несмотря на бесспорные полученные преимущества, принципиальных улучшений в бизнесе компании может и не наступить. Сравнительные выгоды в таких проектах зачастую настолько малы, что многие начинают считать современные системы излишне дорогим удовольствием. Тем самым, полезность системы существенно уменьшается, что является критичным даже при относительно небольшой совокупной стоимости владения. Определение стратегии своего бизнеса и отражение этой стратегии на целях и задачах, которые призвана решать выбираемая ERP система, является самым главным в принятии решения о внедрении. И попытка оценки ожидаемого возврата от инвестиций будет более успешной, если вы сможете дать базирующиеся на фактах (на сколько это возможно, конечно) ответы на следующие вопросы:

- Какие показатели изменения производительности бизнеса (стратегические и тактические) будут использоваться?

- Определены ли ответственность и учет ожидаемых изменений в производительности бизнес процессов?

- Поможет ли система нам достичь или превзойти уровень эффективности работы наших конкурентов? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам улучшить планирование и контроль исполнения финансовых и оперативных планов? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам улучшить взаимоотношения с нашими клиентами? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам увеличить объем продаж? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам уменьшить время исполнения заказов? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам сократить производственные и операционные затраты? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам уменьшить инвестиции в складские запасы? Как, насколько и когда?

- Поможет ли система нам сократить время на разработку и вывод новой продукции на рынок? Как, насколько и когда?

 

По данным независимых информационных агентств, при правильном, тщательно спланированном внедрении, компании могут добиться действительно значимых результатов, как то:

 Снижение операционных и управленческих затрат 15%;

 Экономия оборотных средств 2%;

 Уменьшение цикла реализации 25%;

 Снижение коммерческих затрат 35%;

 Снижение страхового уровня складских запасов 20%;

 Уменьшение дебиторской задолженности 12%;

 Увеличение оборачиваемости средств в расчетах 25%;

 Увеличение оборачиваемости материальных запасов 30%;

 Улучшение утилизации основных фондов 30%.

 

Вопросы:

1. Основные концепции рыночной ориентации компании?

2. Направление CRM систем;

3. Что такое CRM система;

4. Функции CRM систем;

5. Направление ERP систем,

6. Какие коэффициенты применяются при расчете эффективности ERP системы?

7. Какие факторы влияют на обновление и внедрение ERP системы?

8. Какие преимущества дает ERP система?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.