Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические требования к коттеджам






 

Коттеджи относятся к I категории жилища по уровню комфорта – с нормируемыми нижними и неограниченными верхними пределами площадей квартир или коттеджей. Правила подсчета площадей коттеджных помещений приведены в разделе 8.

В коттеджах пространство чердака с наклонными ограждающими конструкциями допускается использовать в качестве мансардного этажа, в котором высота помещения от пола до наклонного потолка менее 2, 5 м допускается на площади, не превышающей 50%. При этом в помещении высота от уровня пола до наклонной части потолка должна быть не менее: 1, 6 м – при наклоне к горизонту 45°. и более; 1, 9 м – при наклоне к горизонту до 45°. Во внутриквартирных коридорах, под хозяйственными антресолями и частях двухсветных помещений (под балконами или галереями для прохода, а также от уровня балкона или галереи до потолка) высоту следует принимать не менее 2, 1 м.

В число жилых комнат для определения комнатности коттеджа следует включать одну общую комнату (или одну гостиную) и спальни. Нормативные показатели искусственного, а также естественного освещения (КЕО, размещение расчетной точки и др.) помещений коттеджей следует принимать как для жилища I категории комфорта, а именно:

- внутриквартирные лестницы (и лестничные клетки) коттеджей и квартир блокированных жилых домов допускается выполнять без естественного освещения, предусматривая искусственное или совмещенное с верхним или боковым естественным освещением. Без естественного освещения допускается выполнять также тамбуры;

- в коттедже (квартире блокированного жилого дома) допускается кухня или кухня-ниша без естественного освещения при наличии в коттедже (квартире блокированного жилого дома) столовой или второй кухни с естественным освещением и местом для приема пищи. При этом в кухне (или кухне-нише) без естественного освещения следует обеспечить нормативные показатели искусственного освещения, а также оборудовать это помещение электроплитой и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением;

- отношение площади световых проемов помещений к площади пола этих помещений допускается принимать, как правило, не более 1: 5, 5. Минимальное отношение должно быть не менее 1: 8. Для мансардного (или верхнего) этажа со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций минимальное отношение площади световых проемов помещения к площади его пола должно быть не менее 1: 10.

В коттеджах допускается остекление летних помещений (балконов и лоджий), в том числе при кухнях и других помещениях (при обеспечении в этих помещениях нормируемых значений коэффициента естественного освещения).

Конструкции коттеджей должны обеспечивать теплотехнические требования, а несущие ограждающие конструкции (межквартирные стены, межкомнатные перегородки, межэтажные перекрытия и заполнения светопроемов) – требования акустического комфорта.

При устройстве в коттеджах и блокированных жилых домах лифтов следует обеспечивать в жилых помещениях уровни звука не более нормативно допустимых, исключая проникновение в эти помещения структурных, а также воздушных шумов, превышающих нормативно допустимые значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.