Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и рекомендации






3.1 Проектирование жилого дома следует начинать с опреде­ления количественного и возрастного состава семьи, для которой предназначен дом, а также всего перечня процессов, реализуемых в семье (воспитание детей, приготовление пищи, профессиональные и любительские занятия и т.п.).

За последнее время наметились тенденции к расширению со­става и увеличению размеров помещений. Появляются жилища, связанные с ателье, магазином, мастерской. Повысилась техниче­ская оснащённость домашнего хозяйства, что потребовало расши­рения состава подсобных помещений. Всё это привело к формиро­ванию специализированных типов жилища, которое даёт возмож­ность обогатить палитру форм жилища, увеличить её разнообразие, что требует от архитектора дифференцированного подхода к реше­нию каждой задачи в зависимости от конкретных запросов заказчи­ка.

Для реализации каждого процесса определяется состав функ­циональных мест. Например, для приготовления пищи предусмат­риваются места хранения продуктов, столовой и кухонной посуды, холодной и тепловой обработки продуктов, хранение отходов и т.п.

3.2. Функциональная организация жилого дома должна предусматривать его обязательное зонирование с выделением приближенной к входу зоны дневного пребывания – передней, уборной, общей комнаты (гостиной), кухни, и более изолированной зоны спальных комнат, кабинетов, ванной комнаты, мастерских и т.п.

3.3. В соответствии с функцией жилые комнаты и другие по­мещения оснащаются соответствующей мебелью, которая определяет их габаритную схему. Должны быть обеспечены свободные проходы между группами и отдельными предме­тами мебели и оборудования.


Рис.1 Функциональная схема индивидуального жилого дома.

Распределение мебели в жилых комнатах обуславливается ха­рактером расселения, процессами, происходящими в них, а также от количественного и возрастного состава семьи. Примерная функциональная схема индивидуального жилого дома приведена на рис.1, а планировочные схемы различных зон и габаритные характеристики мебели приведены в приложениях 1 – 9.

3.4. В объёмно-планировочной структуре дома должна быть заложена возможность трансформации планировки в зависимости от требований времени и изменения потребностей семьи, в том числе, изменение возрастного и количественного состава семьи.

3.5. В настоящее время большое значение приобретают во­просы взаимодействия жилища с окружающей средой. Это, прежде всего, уменьшение его негативного воздействия на природу и ис­пользование положительных качеств природной среды. Все эти во­просы должны найти отражение при формировании объёмно-пла­нировочных решений жилого дома. Для решения этой проблемы при проектировании необходимо стремиться:

- к созданию наиболее компактного объёма жилого дома с минимальной поверхностью наружных ограждающих конструкций;

- к формированию теплового ядра дома, состоящего из эле­ментов и помещений, включающих в себя отопительные и другие тепловые системы (печь, камин, кухня);

- к созданию дополнительной оболочки здания за счёт вспомогательных помещений и пристроек (гараж, мансарда, теплица, веранда и т.п.), ограничивающих теплопотери основного объёма дома;

- к рациональной ориентации жилых помещений, позволяющей наиболее экономично использовать тепло внутри жилого дома;

- к применению ограждающих конструкций с высокими теплозащитными качествами, хорошо утеплённых входов с двойными тамбурами, окон с тройным остеклением и уплотнёнными притворами; площадь световых проёмов должна быть минимальной в соответствии с нормами;

- к применению чердачных кровель без перепадов высот.

3.6. Компоновка планов дома должна быть увязана с размещением лестницы. Для определения её габаритов следует произвести разбивку ступеней в лестничных маршах в плане и разрезе, соблюдая требования удобства перемещения людей и по­жарной безопасности.

3.7. Рекомендуются следующие оптимальные параметры жи­лых помещений:

- высота – 3, 0 м;

- отношение ширины помещений к их глубине – 1: 1, 4 - 1: 1, 6;

- площади комнат и помещений: общая комната – 24 м2, спальные комнаты – по 18 м2, кухня – 10 м2, кухня-столо­вая – 14 м2.

Площадь помещений уточняется по классификации домов (коттеджи, блокированные жилые дома) и в соответствии с расста­новкой мебели и оборудования.

3.8. Организация внутреннего пространства жилого дома строится с использованием помещений как равновысоких, так и разной высоты, с организацией мансардных помещений и бесчер­дачной кровли, а также с использованием рельефа. Примерные схе­мы организации внутреннего пространства приведены на рис. 2.

 
 

Рис. 2. Схема организации внутреннего пространства жилого дома

3.9. Проектирование генерального плана.

Коттедж располагается на земельном участке 900-1500 и бо­лее кв.м. Приквартирный участок блокированного жилого дома мо­жет имеет площадь от 4оо до 600 кв.м. Площадь участка зависит от населенного пункта, где предусматривается проектирование котте­джа или квартиры блокированного жилого дома, образа жизни се­мьи, её состава, способу ведения хозяйства. Участок является до­полнением к квартире и используется для хозяйственных целей, са­доводства и огородничества, отдыха. Со стороны улицы на участок должны быть предусмотрены удобный въезд и подход. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м от красной линии, проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Размещение и ориентация жилых зданий (коттеджей и блоки­рованных жилых домов) должны обеспечивать непрерывную инсоляцию жилых помещений и территорий для зон: севернее 58° с.ш. - не менее 3 часов в день на период с 22 апреля по 22 августа; южнее 58° с.ш. - не менее 2, 5 часов в день на период с 22 марта по 22 сентября.

При выборе решения главного входа учитывают планировку улицы. Если жилой дом расположен на прямой длинной улице в ряду других таких же участков, то все элементы благоустройства вдоль этой улицы должны быть задуманы в одном плане, дающем ощущение комплексности, но исключающем однообразное повторение. Если дом расположен на пересечении улиц, является акцентом, то это нужно поддержать и средствами благоустройства.

Как правило, следует избегать высоких крылец, отметка входа должна превышать отметку земли минимум - на 0, 45 м, максимум – на 1, 2 м. Если гараж расположен в цокольном этаже, перепад рельефа оформляют с помощью укреплённого откоса или подпорной стенки.

Ограждение участка, особенно часть, выходящая на улицу, в значительной степени участвует в архитектурно-декоративном решении всего здания. Наиболее активная в функциональном отношении часть ограды – вход на участок с калиткой и воротами, адресным указателем, осветительным фонарём, почтовым ящиком. Часто здесь же оборудуют зону отдыха со скамьёй, перголой, цветником. Все составные части входа должны быть увязаны по стилю, образуя единую композицию. Если позволяют размеры участка, можно организовать площадку для отдыха, домашних работ, детских игр. Такая площадка может примыкать одной стороной к дому, должна быть защищена от нежелательного обзора и ветра. В зависимости от назначения, оборудование площадки может быть различным. Это качели и песочница, турник, шведская стенка – если площадка предназначена, в основном для детских игр; может быть столовый уголок с камином – для тихого отдыха, общих обедов в теплое время года. При любом назначении площадку украсят цветники и декоративный водоём.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.