Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году






 

Около 90 процентов заявлений и сообщений от пострадавших принимается и расследуется органами внутренних дел, на которые также возложено ведение уголовной статистики.

Однако на практике органы внутренних дел не заинтересованы в выявлении, принятии и регистрации заявлений и сообщений о многих видах преступлений, поскольку основными показателями эффективности деятельности милиции до настоящего времени является снижение уровня преступности и повышение процента раскрываемости преступлений. Налицо противоречие между обязанностями и интересами органов внутренних дел. Именно этот конфликт профессиональных интересов порождает проблему, связанную с сокрытием, непринятием заявлений о преступлении, проявлением грубости работников милиции в отношении граждан.

Так, гражданин Е. обратился к Уполномоченному с жалобой на работников милиции Шебенинского ОВД, Белгородская область, избивших его с целью заставить изменить показания по уголовному делу. В результате насильственных действий Е. был причинен вред здоровью. Для спасения его жизни врачам пришлось удалить пострадавшему селезенку. Однако первоначально по жалобе потерпевшего в возбуждении уголовного дела было отказано. Только после вмешательства Уполномоченного 16 апреля 2001 года областной прокуратурой было возбуждено уголовное дело против работников милиции.

Значительная часть граждан, заявивших в милицию о преступлениях, вообще не информируется о том, что по этим заявлениям делается. Так, по данным телефонного опроса 1500 москвичей, потерпевших от различного рода посягательств, проведенного Институтом Гэллапа, милиция не проявила никакого интереса и не информировала о своих действиях в отношении заявлений о кражах из автомобилей - в 62 процентах случаев, о кражах с проникновением в жилища - в 71 проценте, об ограблениях и разбоях - в 63 процентах случаев. Даже на официальные заявления руководителей предприятий и организаций о совершенных преступлениях в 19 процентах случаев милиция не давала никаких ответов.

За кажущейся рутиной сбора и анализа цифр, статистических отчетов о преступности стоят не только отдельные человеческие судьбы, но и судьба государства. Авторы книги, основываясь на теоретическом и практическом материале, анализируют уголовную статистику как инструмент управления правоохранительными структурами, выявляют причины ее многочисленных искажений и предлагают пути обеспечения достоверности статистических сведений о преступности

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.