Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллер, его функции и обязанности






 

Содержание лекции:

Контроллинг можно назвать системой управления прибылью предприятия, а, как известно, основной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, но в некоторых случаях цели фирмы могут быть и иными, – например, завоевание доли рынка, устранение конкурентов, – и тогда контроллинг ориентирует усилия предприятия в направлении этих целей, хотя конечной целью остается получение прибыли.

Находясь на пересечении учета, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг, а соответственно и контроллер, занимает особое место в системе управления предприятием: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их, причем, не подменяя собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Контроллер является тем человеком, который приводит в действие своеобразный механизм саморегулирования на предприятии, обеспечивает обратную связь в контуре управления.

Контроллинг основывается на научных достижениях различных дисциплин: экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента, социологии. Поэтому для того, чтобы стать контроллером, необходимо иметь широкий кругозор и способность мыслить аналитически, а, кроме того, нужны знания по широкому спектру предметов, связанных с экономикой, управлением.

Также следует помнить, что готовых решений для всех проблем не существует. Реальные экономические проблемы всегда нестандартны и запутаны, а времени и исходной информации для их решения всегда не достаточно. Поэтому следует научиться смело комбинировать различные подходы, применять весь накопленный багаж знаний для поиска творческих решений в условиях неопределенности и неполной информации.

Основная цель контроллинга – ориентация управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед предприятием. Для этого контроллером должно обеспечиваться выполнение следующих функций:

  • координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия;
  • информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений;
  • создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;
  • обеспечение рациональности управленческого процесса.

Необходимость появления на современных предприятиях такого феномена, как контроллинг, можно объяснить следующими причинами:

  • повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием:
    • смещение акцента прошлого на анализ будущего;
    • увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости предприятия;
    • необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней среде предприятия;
    • необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций;
  • усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления;
  • информационный бум при недостатке существенной, значимой информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления.

В современных условиях среди исследователей нет единого мнения о сущности и функциях контроллинга. Концепции контроллинга появились в разное время. Первой возникла концепция, ориентированная на систему учета (в 1930-е гг.); концепция, ориентированная на управленческую информационную систему, стала популярной в 1970-1980-х гг.; концепция, ориентированная на систему управления, непосредственно связана с развитием проектного менеджмента, появлением матричных организационных структур.

В целом система контроллинга на предприятии решает все перечисленные задачи, но расстановка акцентов может быть разной.

Прежде всего, контроллер является шефом службы внутренних планово–экономических расчетов, то есть он – шеф-расчетчик. Однако такая трактовка наименования должности вызывает противоречивые чувства. Одна крайняя точка зрения заключается в том, что контроллер и есть тот самый раб расчетов, который все считает и с острым карандашом в руке за всем следит, лучше всех все знает и смотрит другим под руки. Другая крайность – приписывать контроллеру всеобъемлющее право вето. Это означает, что без согласия контроллера ничего не происходит. В таком случае он должен быть еще и генеральным директором.

Ни та, ни другая интерпретация контроллера не верна. «To control» означает регулировать или управлять. В соответствии с этим контроллер является своего рода экономическим лоцманом, или штурманом фирмы, который с помощью количественной информации помогает капитанам функциональных направлений – сбыта, производства, закупок – уверенно вести свои корабли в беспокойном море бизнеса. Он должен подать сигнал, когда возникает опасность.

В соответствии с этим контроллер не контролирует, а заботиться о том, чтобы каждый мог контролировать себя сам в процессе достижения поставленных руководством целей, прежде всего целей по прибыли. Кроме того, самоконтроль функционирует только тогда, когда проводится планирование, посредством которого задаются критерии для самоконтроля. Именно поэтому контроллер является также «продавцом» целей и планов.

Общее описание функций контроллера заключается в следующем: с точки зрения предметной ориентации служба контроллера должна обеспечить наличие методики, направляющей предприятие на получение прибыли.

С точки зрения личностной ориентации контроллер не является для других контроллером, напротив, он должен позаботиться о том, чтобы каждый мог контролировать себя сам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.