Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы






1. Для запуска системы найдите на экране ярлык «Консультант Плюс» и двойным щелчком мыши откройте программу. Перед вами появится стартовое окно Консультант Плюс, где необходимо сделать выбор.

2. Выберите раздел «Законодательство», содержащий нормативные документы РФ. Список разделов информационного массива представлен в правой части стартового окна.

3. Откройте текстовый редактор MS WORD.

4. В текстовом редакторе создайте таблицу следующего вида (таблица 1)

 

Таблица 1 – Результаты поиска в СПС «Консультант Плюс»

№ задания Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание 5 Задание 6 Задание 7 Задание 8 Задание 9 Задание 10 Задание 11
Количество найденных документов                      

 

5. Произведите поиск документов в СПС «Консультант Плюс» и результаты поиска (количество найденных документов) зафиксируйте в таблице 1 текстового редактора.

6. Создайте свою папку и сохраняйте в ней таблицу ответов (см таблицу 1).

При запуске Правовой системы Консультант плюс появляется следующее окно.

Задание 1. Поиск справочной информации. Найти налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц.

Для поиска необходимого нормативно-правового акта следует нажать ссылку «Карточка поиска» появится окно поиска.

В карточке поиска можно осуществлять поиск по любому имеющемуся параметру. Пример. Допустим необходимо найти Федеральный закон №83-ФЗ. Для этого поставив курсор мышки в графу «Номер», появится дополнительное окно ввода данных, где укажем номер закона 83-ФЗ. Программа выдаст результаты поиска. Для просмотра результатов необходимо нажать на ссылку «Версия Проф» как указано на рисунке.

В открывшемся окне в списке вы выберете нужный вам закон.

 

Порядок поиска:

перед поиском документа в СПС установите курсор на первой строке текстового документа «Результаты работы»;

находясь в разделе “Законодательство” выберите корешок Справочная информация;

найдите и откройте рубрику «Ставки налогов и других обязательных платежей, установленных федеральным законодательством»:

 

Рисунок 2

 

откройте документ " Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации";

скопируйте в тексто­вый файл «Результаты работы» действующие ставки налога на доходы физических лиц, взымаемого:

- с выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх или других мероприятиях…;

- с процентных доходов по вкладам в банках.

Для копирования выделите фраг­мент текста левой кнопкой мыши и нажмите кнопку Копировать в MS Word в панели инструментов «Консультант Плюс».

Задание 2. Поиск справочной информации. Найти в группе “ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ” процент­ные ставки рефинансирования ЦБ РФ. Скопировать действующую ставку рефинансирования в файл «Результаты работы».

Задание 3. Поиск справочной информации. Найти в группе “РАСЧЕТНЫЕ ИНДИКАТОРЫ” нормы возмещения командировочных расходов. Скопировать действующие нормы командировочных расходов в файл «Результаты работы».

Задание 4. Найти документы, поступившие в систему с последним пополнением. Их количество и дату последнего по­полнения зафиксировать в текстовом файле «Результаты работы».

Порядок поиска:

очистите Карточку поиска, если это необходимо;

дважды щелкните на поле Когда получен;

находясь в словаре поля Когда получен, нажмите на клавиатуре клавишу [ End ] для перехода к последней строке - дате послед­него пополнения;

выберите дату последнего пополнения;

нажмите кнопку Выбрать;

зафиксируйте дату последнего пополнения базы данных и ко­личество найденных документов в файле «Результаты работы» тек­стового редактора.

Задание 5. Создать папку с именем «Информационная бе­зопасность», включив в нее документы, принятые в 2002 г. и со­держащие в тексте словосочетание «Информационная безопас­ность».

Порядок поиска:

находясь в программе «Консультант Плюс: Законодательство», выберите вкладку Папки. Перед вами — окно со списком имеющихся папок;

создайте свою группу папок. Для этого воспользуйтесь кнопкой Создать, выберите «Группу папок» и в качестве имени группы наберите на клавиатуре номер вашей группы или фамилию. В своей папке создайте папку документов с названием «Информационная безопасность» (Создать/Папку документов) (рис.2);

 

 

перейдите в Карточку поиска;

очистите Карточку поиска, если это необходимо;

в поле Дата принятия задайте диапазон дат «С 01.01.2002 по 31.12.2002»;

в поле Текст документа задайте поисковое выражение «Ин­формационная безопасность»;

нажмите кнопку Построить список для формирования списка документов;

зафиксируйте количество найденных документов в текстовом файле «Результаты работы»;

пометьте все документы в списке ( меню Правка/Пометить все или клави­шей [Insert] или нажатием на дополнительной цифровой клавиатуре на «+») и нажми­те кнопку Занести в папку или F5;

в открывшемся окне установите курсор на строке с названием папки «Информационная безопасность» и нажмите кнопку Занести. В результате документы из списка будут занесены в папку с назва­нием «Информационная безопасность»;

Внимание! Обратите внимание, что в группе папок нельзя со­хранять документы!

Задание 6. В своей папке создать папку с именем «Выплата компенсаций» и включить в нее документы, принятые в 2002 г. и содержащие в тексте словосочетание «Выплата компенсаций». За­фиксируйте количество найденных документов в файле «Результа­ты работы» текстового редактора.

 

 

Практическая работа №2

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО РЕКВИЗИТАМ ДОКУМЕНТА В СПС «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС»

Цель занятия. Создание поисковых запросов в карточке поиска справочно-правовой системы (СПС) «Консультант Плюс» для поиска документов по известным реквизитам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.