Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки архитектуры






Архитектура начала складываться на ранней стадии развития человеческого общества. В условиях кочевой жизни, в эпоху палеолита, за несколько десятков тысяч лет до н.э. первый человек использовал для жилья случайные пристанища – пещеры, естественные ветровые заслоны, ямы в земле. На следующей стадии развития общества, связанной с совершенствованием орудий труда, в эпоху неолита осуществляется переход к земледелию и скотоводству. Помимо охоты, широкое распространение получает рыболовство. Все это было возможно лишь в условиях оседлого образа жизни. К эпохе неолита относятся простейшие хижины и древнейшие общинные дома, образуются родовые поселения. В это время создаются также свайные поселения первобытных рыбаков на берегах рек и озер. Сваи, вбивавшиеся в дно, поддерживали деревянный настил, служивший основанием для хижин со стенами, имевшими бревенчатую или плетеную конструкцию. Размещение жилья на сваях давало возможность обезопасить его от зверей и в то же время предохраняло от сырости. Типичны свайные постройки на озерах Швейцарии, следы которых обнаружены во время археологических изысканий.

Поздний этап неолита ознаменовался началом строительства больших сооружений из камня – так называемых мегалитов. Наибольшего развития мегалитическая архитектура получила в последующий период – эпоху бронзы, когда технические сообществ людей, перешедших уже от стадии дикости к стадии варварства, стали более широкими. Овладение металлом – медью и бронзой – позволило им обрабатывать каменные блоки значительных размеров.

Известно несколько типов мегалитических сооружений – менгиры, кромлехи и дольмены. Все они образуются большими глыбами частично обработанных камней, вес которых достигает десятков тонн. Для перемещения и подъема каменных блоков столь крупных размеров требовались объединенные усилия значительного количества людей.

Наиболее простым мегалитическим сооружением были менгиры – одиноко стоящие вертикальные столбы-глыбы (от бретонского «мен» – камень и «хир» – длинный). Высота менгиров достигает 20 с лишним метров. Назначение их не установлено, но по многим данным исследований большинство из них связано было с погребальными обрядами. Возможно, что некоторые были установлены в ознаменование какого-либо значительного события или же как пограничные знаки.

Наиболее сложный в планировочном отношении вид мегалитических памятников – кромлехи. Это концентрические ряды столбов – менгиров, соединенных каменными блоками-балками. В кромлехах, в том числе самом большом, находящемся в Стоунхендже и относящемся к эпохе бронзы, существует строго продуманная система расположения каменных блоков. В пределах центральной круглой площадки находились три так называемых трилитона, каждый их которых состоял из двух вертикальных блоков, перекрытых горизонтальной балкой. В геометрическим центре площадки – самый большой вертикальный каменный блок. Концентрические круги, замыкавшие кромлех, состояли из камней одинакового, специально подобранного размера. Кромлехи могли быть и чисто культовыми ритуальными сооружениями, в частности, примитивными храмами солнца, на что указывает их круглая форма. Однако, есть предположение о их практическом назначении в области астрономии.

Распространены дольмены (от бретонского «толь» – стол и «мен» – камень), представляющие вполне законченный тип архитектурного сооружения, поскольку в них уже, помимо внешнего объема, существует и внутренний. Дольмены имеют различные очертания в плане – приближающиеся к кругу или овалу, прямоугольную, иногда сильно вытянутую форму, но в целом, как правило, они состоят из вертикальных, ограждающих блоков, составляющих стены, и горизонтальных балок-плит, изолирующих внутреннюю камеру сверху. Известны дольмены в которых стены и перекрытие состоят из горизонтально положенных, сравнительно небольших каменных блоков, в перекрывающей части образующих благодаря постепенному их выпуску подобие свода. Такие дольмены создавались обычно в тех случаях, когда отсутствовали каменные блоки необходимых крупных размеров.

Дольмены, очевидно, были примитивными жилищами родовых вождей. Некоторые, возможно, строились в качестве погребальной камеры, которую предполагалось покрыть земляной насыпью, что по тем или иным причинам не выполнялось. Общность форм жилого дома и заупокойной камеры типична для ранних культур, носители которых (египтяне, этруски и другие народы) представляли себе место погребения как «жилой дом» усопшего, в котором, должны быть обеспечены условия, сходные с теми, в которых умерший находился при жизни.

До нас дошли остатки и других типов мегалитических сооружений, в том числе площадок для совершения магических обрядов, обусловленных особенностями существования людей того времени. Примером служит убежище Дю-Рок во Франции, где площадка округлых очертаний ограничена поярусно расположенными глыбами камня с нанесенными на них рельефными изображениями животных. Во время ритуального обряда его участники «убивали» стрелами изображения животных, что, по их представлению, согласно существующей теории, должно было способствовать удачным результатам реальной охоты. Мегалитические сооружения непосредственно смыкаются с постройками культур Древнего Востока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.