Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие массива






Массив представляет собой индексированную последовательность однотипных элементов с заранее определенным количеством элементов. Все массивы можно разделить на две группы: одномерные и многомерные.

Аналогом одномерного массива из математики может служить последовательность некоторых элементов с одним индексом: при i = 0, 1, 2, … n – одномерный вектор. Каждый элемент такой последовательности представляет собой некоторое значение определенного типа данных. Наглядно одномерный массив можно представить как набор пронумерованных ячеек, в каждой из которых содержится определенное значение:

 

         
3.02 1.5 7.0 -2.3 12.0

 

Это пример одномерного массива из 6 элементов, каждый из которых представляет собой некоторое вещественное значение и каждое из этих значений имеет индекс от 0 до 5.

А вот пример одномерного массива из десяти элементов, представляющих собой одиночные символы:

 

                   
‘a’ ‘b’ ‘c’ ‘+’ ‘1’ ‘2’ ‘! ’ ‘#’ ‘@’ ‘& ’

 

Каждый элемент в этих массивах определяется значением индекса элемента. Например, в последнем массиве элемент с индексом 5 равен символу ‘2’.

Двумерный массив – это последовательность некоторых элементов с двумя индексами: при i = 0, 1, 2, … n и j = 0, 1, 2, … m – двумерная матрица. Например, при n = 3 и m = 4:

    j  
           
           
i          
           

 

Эта матрица из 3-х строк и 4-х столбцов содержит 3 * 4 = 12 целых значений. Здесь уже каждый элемент определяется значениями двух индексов. Например, элемент с индексом i = 2 и индексом j = 1 равен целому значению 15.

Количество мерностей массивов может быть и больше двух, но при мерности большей 3 наглядно представить такой массив достаточно сложно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.