Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итерационный цикл (for)






 

Формат записи этой инструкции:

 

Или, если тело цикла представляет собой одиночную инструкцию:

 

И тому и другому варианту соответствует следующая схема алгоритма:

 

При запуске цикла однократно выполняется Инициализация параметра (параметров) цикла, после чего осуществляется проверка Условия, определяющего необходимость выполнения тела цикла. После окончания выполнения инструкций тела цикла, на каждой итерации выполняется Модификация параметра (параметров) цикла и снова проверяется Условие. Так продолжается до тех пор, пока Условие не станет ложным (false).

Разделы Инициализации, Условия и Модификации в заголовке цикла разделяются символом ‘; ’.

Пример записи (пример из предыдущего параграфа):

 

Int k;

for (k = 0; k < = 9; ++k)

cout < < k;

Если параметр k цикла используется только внутри цикла (после выхода из цикла переменная k больше не нужна), эту переменную можно (и лучше) определить непосредственно в разделе Инициализации цикла:

 

for (int k = 0; k < = 9; ++k)

cout < < k;

 

В разделах Инициализации и Модификации можно управлять сразу несколькими параметрами цикла:

 

for (int k = 1, n = 10; k < = 10; ++k, --n)

cout < < k < < “ * ” < < n < < “ = ” < < k * n < < endl;

 

На экран будет выведено:

 

1 * 10 = 10

2 * 9 = 18

3 * 8 = 24

4 * 7 = 28

5 * 6 = 30

6 * 5 = 30

7 * 4 = 28

8 * 3 = 24

9 * 2 = 18

10 * 1 = 10

Отдельные элементы разделов Инициализации и Модификации отделяются друг от друга символом ‘, ’.

Любой раздел заголовка цикла может отсутствовать. Раздел Инициализации, например, может отсутствовать, когда начальные значения параметров цикла устанавливаются вне цикла, перед его началом. Модификация значений параметров цикла может осуществляться внутри тела цикла, а не в его заголовке. При отсутствии Условия продолжения выполнения цикла, цикл становится бесконечным и для выхода из него придется использовать инструкцию break. Однако, какой бы из разделов ни отсутствовал, соответствующие разделительные символы ‘; ’ в заголовке цикла должны обязательно присутствовать:

 

#include < conio.h>

……..

cout < < “Для продолжения работы нажмите любую клавишу…” < < endl;

for (;! kbhit(););

……..

В этом примере цикл, в заголовке которого отсутствуют разделы Инициализации и Модификации, используется для приостановки выполнения программы до нажатия на клавиатуре любой клавиши (функция kbhit() возвращает значение false, если на клавиатуре не нажата никакая клавиша, и значение true, если клавиша была нажата – для использования этой функции необходимо включить заголовочный файл conio.h).

Замечание. Приостановку работы программы значительно проще (без использования циклов) можно выполнить с помощью функции getch(), которая ожидает нажатия клавиши на клавиатуре и возвращает символ этой клавиши без отображения этого символа на экране (необходим заголовочный файл conio.h):

 

#include < conio.h>

……..

cout < < “Для продолжения работы нажмите любую клавишу…” < < endl;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.