Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства разведки.






Технические средства разведки подразделяется на горные, буровые и геофизические.

Горные разведочные выработки служат как для прослеживания тел полезных ископаемых на поверхности, так и для вскрытия глубинных частей месторождения. По ним получаются наиболее достоверные разведочные данные, но стоимость работ высокая.

Канавы. Проводятся до глубин 2-3 м длиной 20-30 м. Магистральные канавы проходятся на сотни м, ширина канав 0, 7-1, 0 м.

Шурф /дудка / - глубокие вертикальные выработки до 100 м с сечением 1 - 2 м2 / шурф и дудка / и 6-13, 8 м2 / разведочные шахты /.

Штольни применимы в условиях расчлененного рельефа, задаются по простиранию или вкрест. Поперечное сечение 3, 0-5, 8 м.

Из штолен и шахт проводят подземные горные выработки.

Квершлаги - горизонтальная выработка вкрест простирания пород.

Штрек - горизонтальная выработка по простиранию пород.

Орт /рассечка/ - горизонтальная выработка из штрека или штольни для пересечения тела полезного ископаемого.

Гезенки и восстающие - вертикальные и крутонаклонные подземные выработки 2-4 м2, соединяющие соседние горизонты или играющая роль рассечек для оконтуривания полезного ископаемого выше или ниже горизонта.

Буровые разведочные скважины являются наиболее распространенным способом проникновения на глубину. Их стоимость во много раз ниже горных работ, но и информация менее надежна.

Колонковые бурения - наиболее распространенный вид буровых разведочных работ. Сущность состоит в разрушении горной породы буровой коронкой под торцом буровой колонны при непрерывном действии осевой нагрузки и вращательного усилия. Разрушенные частицы выносятся с забоя скважины на поверхность промывочной жидкостью - вода или глинистый раствор или воздушной струей. Одновременно происходит охлаждение режущего наконечника бурового снаряда. Преимущество колонкового бурения: 1. бурение вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин любого направления; 2. возможность принудительного искривления на определенных глубинах - куст скважин; 3. получение керна - цилиндрического образца горной породы и полезного ископаемого.

Ударно-канатное бурение - измельчение породы в скважине падающим снарядом большого веса. На конце снаряда крепится долото, которое после каждого удара скалывает часть пород забоя. После углубки на 20-58 см бурение прерывается и скважина очищается от раздробленного материала /шлама/. Особенности: 1. вертикальные бурения 2. неглубокое бурение /до 600 м/; 3. бурение без отбора керна.

Роторное и турбинное бурение является безкерновым и осуществляется сплошным забоем. Первое осуществляется при помощи мощных вращающих устройств на поверхности, второе - путем опускания в скважину турбобура. Эти виды применяются для глубоких и сверхглубоких скважин /на нефть и газ/.

Геофизические методы применяются для прослеживания и оконтуривания тел полезных ископаемых или продуктивных площадей как в плане, так и по вертикали.

Гравиметрические работы крупных масштабов на земной поверхности дают возможность очерчивать рудные тела по контурам аномалии силы тяжести /железные хромитовые, медноколчеданные и полиметаллические руды/. Используются гравиметры и гравитационные вариометры.

Магнитометрические работы позволяют оконтуривать рудные тела с высокой точностью, если их магнитные свойства резко отличаются от свойств окружающих пород / железные и медно-никелевые руды, алмазоносные трубки в Якутии и др. /.

Сейсмометрические работы большое значение имеют для оконтуривания залежей нефти и солей с последующей проверкой единичными скважинами.

Электрометрические работы наиболее распространены и позволяют сделать заключения о пространственном положении и размерах тел полезных ископаемых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.