Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника угольных месторождений






Угленосные отложения сложнены разнообразными складчатыми /плика-тивными/ и разрывными /дизъюнктивными/ нарушениями.

Основные складчатые формы - горизонтальное и близкое к нему пологоволнистое залегание, моноклинальное залегание, гребневидная складчатость с широкими пологими синклиналями и узкими антиклиналями, изометричные брахискладки /брахисинклинали и брахиантиклинали/, линейные складки /чередование узких, вытянутых антиклиналей и синклиналей/. Крупные складки часто осложнены дополнительной мелкой складчатостью второго и третьего порядков.

На складчатые дислокации практически всегда накладываются разрывные – сбросы, надвиги, взбросы и другие нарушения.

В крупных угольных бассейнах со сложным тектоническим строением выделяются самостоятельные зоны с преимущественным развитием определенных складчатых и разрывных форм. Например, в центральной части Донбасса развиты крупные и вытянутые линейные складки, основной из которых является Главная антиклиналь, разделяющая бассейн на северную и южную части /рис. 19/. К северу от нее расположена Главная синклиналь, западная часть которой называется Боково-Хрустальской, а восточная - Должано-Садкинской синклиналью. Южнее Главной антиклинали находится Южная синклиналь, которая распадается на Чистяково-Снежнянскую синклиналь на западе и Шахтинско-Несветаевскую - на востоке. По южной и северной окраинам бассейна развиты мелкие складки. На северной окраине они сменяются пологой моноклиналью. Из разрывных нарушений в Донбассе распространены надвиги и сбросы. Первые характерны для северной части /Криворожский, Алмазный, Марьевский надвит и др. с амплитудами смещения в сотни метров/. В южной и юго-западной частях помимо надвигов распространены сбросы северо-западного простирания с амплитудой до 400 м –Карабиновский, Булаховский и др./.

Рис.19

По наиболее существенным особенностям тектоники различаюг угольные месторождения простого, относительно сложного, сложного и очень сложного строения.

Простое строение характеризуется горизонтальным /рис.20/ или очень пологим залеганием пород, осложненным редкими разрывами /Подмосковный и Львовско-Волынский бассейны, большая часть Канско-Ачинского бассейна и др./.

Для относительно сложного строения характерно пологое, наклонное и крутое залегание пород /рис.21/ с выдержанными элементами залегания или закономерным переходом от пологого к крутому залеганию, а разрывные нарушения обусловливают возникновение крупноблоковой структуры /Экибастузский бассейн, районы развития крупных линейных складок и брахиформ в Донбассе, Кузбассе и др./.

Сложное строение проявляется в сложно-складчатом залагании пород /рис.22/ с многочисленными разрывными нарушениями, создающими блоковую структуру /Алмазно-Марьевский и Донецко-Макеевский районы Донбасса, часть Кузбасса, Печорбасса и др./.

Очень сложное строение обусловлено разко изменчивым залеганием пород, интенсивным проявлением разрывных нарушений, создающих мелкоблочную структуру и мощные зоны малоамплитудной нарушенности /часть Кузнецкого, Карагандинского, Челябинского и других бассейнов/.

Малоамплитудная нарушенность складчатого характера проявляется в виде мелких складок, флексур и гофрировки. Послойные перемещения угля по внутрипластовым трещинам сопровождаются местными раздувами и пережимами пластов без разрыва сплошности.

Разрывные нарушения с амплитудами до нескольких метров распространены в зонах сжимающих или растягивающих усилий.

Подчиненность малоамплитудных нарушений более крупным разрывам ограничивается относительно небольшими прилегающими к ним зонами. Малоамплитудная разрывная нарушенность, обусловленная подвижками фундамента в процессе формирования угленосных толщ или в последующем развитии района, проявляется в виде мелких сбросов.

Рис.22
Рис.21
Рис.20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.