Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летучие вещества






Летучие вещества (V) - смесь паро- и газообразных веществ, отделяющихся при нагревании угля до 850°С без доступа воздуха в установленных стандартом условиях. Летучие компоненты представлены первичным дегтем /бурый уголь/ или каменноугольной смолой /каменный уголь/, газами /СO2, СО, H, NH3, легкие углеводороды - метан СH4, этан C2H6 и др./ и водой. Выход отделяющихся летучих веществ зависит от состава и степени углефикации органической массы. В гумолитах выход летучих составляет: в бурых углях 10-60%: в каменных - 8-50 %; в антрацитах - 2-8 %. Особенно четкие различия в значении этого показателя характерны для средних стадий углефикации /марки ГЖ - ОС/, в которых Vdaf изменяется от 10 до 36 %. На одинаковых стадиях углефикации наибольший выход летучих дают угли, сложенные липтинитом, наименьший— сложенные инертинитом. Максимальные значения Vdaf /до 80%/ отмечены у сапропелитов и липтобиолитов. Для снижения погрешности в оценке выхода летучих, обусловленной неорганической примесью /сульфиды, карбонаты и др./, определение этого показателя выполняется в топливе с зольностью не более 10%.

Рис.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.