Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влажность и влагоемкостъ






Влажность (W) - величина, равная отношению массы общей влаги к массе угля и выражаемая в процентах.

Уголь содержит поверхностную воду, общую, гидратную и пирогенетическую влагу.

Поверхностная, т.е. свободная /гравитационная/ вода, заполняющая трещины и пустоты, удаляется из угля в условиях свободного стока даже при непродолжительном хранении. Общая или рабочая влага (Wtr) включает в себя внешнюю или горную и внутреннюю, или лабораторную.

Внешняя влага (Wex)- некоторая часть свободной воды. Сохранившейся в угле по разным причинам и капиллярная вода, заполняющая поры и тонкие трещины. Она удаляется в результате естественного испарения при хранении твердого топлива. Уголь, лишенный внешней влаги, переходит в воздушно-сухое состояние.

Внутренняя влага (Wh) представляет собой гигроскопическую воду, молекулы которой удерживаются на поверхности минеральной частицы силами электромолекулярного притяжения. От нее избавляются в процессе высушивания пробы при температуре 105-11О °С до постоянной массы. После этого уголь приводится в абсолютно сухое состояние. В таком состоянии он может находиться непродолжительное время, так как при остывании парообразная влага сорбируется топливом из атмосферы.

Гидратная влага WM, которая содержится в минеральных примесях, а также пирогенетическая влага (WK), входящая в органическую массу угля, при температуре 105-110 °С не удаляются и в массовую долю общей влаги не включаются.

Общая влага рабочей массы - один из основных показателей качества угля. Ее массовая доля в торфе достигает 90%, в бурых углях составляет 16-60%, в каменных углях - 4-6%, в антрацитах - 3-8%. Влажность углей снижает теплоту сгорания и термическую стойкость, затрудняет помол, рассев и обогащение, увеличивает продолжительность коксования и стоимость перевозки.

Максимальная влагоемкость угля Wmax характеризует массовую долю влаги в угле в состоянии полного насыщения его водой.

3.3. Зольность. " Соленые" угли

Зольность А - величина, равная отношению/в процентах/ массы твердого негорючего остатка, полученного после сжигания угля в установленных условиях, к массе топлива. Для сопоставления углей, содержащих разное количество минеральных примесей, зольность рассчитывают на сухое (Ad))или рабочее (Ar) состояние. Как правило, из угля получают меньше золы, чем было в нем минеральных примесей. Причина заключается в том, чго карбонаты /кальцит, доломит, сидерит и др./, сульфиды /пирит, марказит и др./, глинистые минералы в процессе сжигания углей разлагаются с выделением газов.

В углях выделяют внутреннюю /материнская или конституционная/ и внешнюю /вторичная, или случайная/ золу. Внутренняя зола образуется за счет неорганических компонентов, распределенных в топливе, и практически не удаляется при обогащении углей. Ее массовая доля в чистых разновидностях углей составляет в Донбассе 1, 2-7, 5%, Кузбассе - 1, 9-5, 9%, Караганда - 3, 4-9, 2% и т.д. При доле внутренней золы свыше 50% уголь переходит в углистую породу. Источниками внешней золы являются минеральное вещество, привносимое в торфяник в период накопления растительного материала, минеральные образования в углях, породные прослойки в угольных пластах сложного строения, породы почвы и кровли. Эта группа минеральных примесей может быть удалена при обогащении.

По общей зольности угли подразделяются на малозольные /до 10%/, среднезольные /10-20%/ и высокозольные /свыше 20%/.

Повышение зольности снижает удельную теплоту сгорания угля, отрицательно сказывается на технологии коксования, на качестве кокса и т.д.

Качество углей зависит также и от состава золы. Если среди минеральных примесей присутствуют соединения, содержащие натрий в несиликатной форме /галит NaCl, тенардит Na2SO4 и др./, то при сжигании такого топлива происходит интенсивное шлакование поверхностей нагрева, снижение температуры газов, повышенная коррозия арматуры топок и котлов. Такие угли называют солеными. Они распространены в Тургайском и Нижнеилийском бассейнах бурых углей, в Богдановском и Новомосковском угленосных районах Донбасса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.