Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О месторождениях полезных ископаемых






Степень познания и использования минерального сырья определяет уровень развития человеческого общества (каменный, бронзовый и железный века).

В каменном веке (от 800 тыс. лет до 6 тыс. лет до н.э. на Древнем Востоке и до 4 тыс. лет до н.э. в Европе) человек применял глыбы горных пород и многочисленные изделия из них (ручные рубила, топор, серп, наконечники стрел, ступка; пест и др.) в качестве орудий труда и войны. В конце каменного века он научился обжигать глину и получать гончарную посуду - керамику (" керамос" по-гречески - глина). Горные работы тех лет известны во многих местах. В Донбассе в Амвросиевском районе открытым и подземным способом разрабатывались месторождения кремней. Сохранились пещеры с целиками для предотвращения обвалов. На Никитовском месторождении ртути обнаружены следы древних разработок и каменные молотки. Добытая киноварь могла использоваться как красная краска для ритуальных целей. Первым металлом, знакомым человеку, было золото. Находки изделий из него относятся к ХП тыс. до н.э.

В бронзовый век (от 4 тыс. лет до н.в. до I тыс. дет до н.э.) человек вначале научился использовать медь для изготовления орудий. Материалом для первых изделий могли служить медные самородки, которые обрабатывались ударами каменного молотка (холодная ковка). Месторождения меди известны во многих странах (Португалия, Испания, Англия, Балканы, Закавказье и др.). На Украине древние разрабатывали медные руды в Донбассе недалеко от г. Артемовска Донецкой области. В шахтах глубиной 20-30 м найдены топоры, а на поверхности - куски каменного и древесного угля, куски руды, черепки посуды.

Невысокая твердость изделий из меди мало удовлетворяла человека, и тогда появился первый искусственный сплав из меди и олова - бронза, который можно было получить при температуре 700-900 °С в любой печи. В связи с ограниченными запасами олова были предприняты поиски заменителей и произошло знакомство с похожими на него металлами - свинцом, сурьмой, цинком и серебром. По археологическим сведениям, разработка золота, меди, олова, серебра и ртути на территории нашей страны проводилась в Сибири, на Урале и Алтае (" чудские" копи), в Средней Азии (" китайские" разработки) и на Кавказе (" греческие" горные выработки).

Хотя железный век начался в I тыс. до н.э., с железом человек познакомился гораздо раньше - во II или даже в IIIтыс. Это могло быть не рудное, а метеорное железо (" небесные камни"). Метод получения металла из руды был разработан во II тыс. в странах Древнего Востока (Египет, Месопотамия). Культурным памятником железного века является колонна из железа, воздвигнутая в 415 г. в честь умершего царя Чандрагупта II (умер в 413 г.), перевезенная в 1050 г. а г. Дели. Вес колонны 6, 5 т, высота 7, 3 м. В колонне железо составляет 99, 7 %, остальное примеси (C, S, P). В Древней Руси плавка железных руд и кузнечное дело были начаты в V в. н.э. На Волге в Беломорье, в центральных районах европейской части России и на Северном Кавказе на территории городищ V - ХП вв. найдены остатки древних металлургических заводов и железных шлаков.

Первые научные представления об образовании минерального сырья были высказаны греческими философами Фалесом и Гераклитом. Фалес (624-547 г. до н.э.) считал воду первоисточником живой и неживой природы, возглавил направление нептунистов (Нептун - бог моря). Гераклит (544-474 г. до н.э.) утверждал, что основой всего земного является огонь, стал во главе плутонистов (Плутон - бог огня). Эти два генеральных научных направления, несколько видоизмененные в острых дискуссиях в последующие годы многочисленными сторонниками, дошли до наших дней.

Фактические сведения о минералах, горных породах и полезных ископаемых приведены в трудах Сай Хей-Дина (примерно 2000 лет до н.э.), Аристотеля (384-322 г. до н.э.), Зенона (около 336-264 г. до н.э.), Плиния Старшего (23-79 гг.), Авиценны (980-1037 гг.), Аль-Бируни (973-1048 гг.). Насирэддина Туси (1201-1274 гг.) и др.

В эпоху Возрождения (ХV-ХVI вв.) центр горнодобывающей промышленности переместился из Средней Азии в Центральную Европу (Рудные горы). Среди исследователей месторождений полезных ископаемых этого периода был врач из Яхимова (Чехия), металлург и минералог Георгий Бауэр (Агрикола, 1494-1555 гг.), который научно обобщил знания, полученные из горной практики, различал горные породы и минералы, объяснял образование рудных жил минерализованными растворами (" соки земли"), которые выщелачивали полезные компоненты из вмещающих пород с последующим переотложением в трещинах.

В средние века на территории России примитивным способом разрабатывались лимонитовые и сидеритовые руды Русской равнины, золото, серебро, медь, свинец, олово, сурьма и ртуть Кавказа, Средней Азии, Казахстана и Западной Сибири, соли Урала и Двины, сера Волги, янтарь Днепра и слюда Карелии. Во многих местах разрабатывались строительные материалы. Поиски, разведка и разработка месторождений осуществлялись предприимчивыми лицами - " рудознатцами". Поисковое мастерство передавалось по наследству. Существовали династии " рудознатцев" Бабиных, Строгановых, Трубкиных и др. По заявлениям (челобитным) " рудознатцев" стали снаряжаться государственные экспедиции для поисков различных полезных ископаемых. Первая правительственная экспедиция была организована в 1491г. для поисков серебра на р. Печора. В 1584 г. в Москве был учрежден Государев приказ Каменных дел, в задачу которого входило обеспечение строительными материалами сооружение дворцов, храмов и крепостей.

При Петре I отмечается общий политический и экономический подъем России, который был бы немыслим без развития горного дела и металлургии. Основным горнозаводским районом страны становится Урал. В 1700 г. создан Приказ рудокопных дел, который в 1717г. реорганизован в Государственные Берг- и Мануфактур-коллегии, а в 1807 г. Берг-коллегия преобразована в Департамент горных и соляных дел. В целях поощрения поисков и разработки полезных ископаемых были изданы многочисленные государственные распоряжения, сведенные в 1719 г. в " Горную привилегию", которая разрешала каждому производить поиски разнообразных полезных ископаемых на любой территории.

Огромное влияние на развитие науки о полезных ископаемых оказал М.В. Ломоносов (1711-1765 гг.). Его заслуга состоит в том, что он в трудах " Слово о рождении металла от трясения Земли" (1757 г.), " Первые основания металлургии или рудных дел" (1763 г.) и других в отличие от нептунистов и плутонистов впервые указал на многообразие условий формирования месторождений полезных ископаемых, которые могут возникать как за счет внутренней энергии Земли, так и за счет теплоты, получаемой извне. Ученый выделял горные породы, соли, горючие ископаемые (уголь и нефть) и руды, месторождения руд подразделял на жильные и россыпные. По его мнению, в трещины металлические соединения привносились сернистыми и мышьяковистыми парами, а нерудные минералы заимствовались из вмещающих пород. Россыпи создаются при разрушении коренных месторождений и искать их нужно по рекам у подножья рудных гор. Соль -осадки морских соленых вод. Уголь образуется в процессе углефикации торфа, а нефть - путем перегонки растительной органики подземной теплотой. На научном багаже Ломоносова воспитано не одно поколение отечественных геологов, обогативших учение о месторождениях полезных ископаемых как фундаментальными исследованиями, так и многочисленными открытиями новых месторождений.

В связи с необходимостью обеспечения развивающейся горной и металлургической промышленности национальными кадрами по инициативе группы уральских горных деятелей во главе с башкиром Измаилом Тасимовым в 1773 г. в г. Санкт-Петербурге открывается горное училище, преобразованное в 1804 г. в Горный кадетский корпус, а в 1834 г. переименованный в Институт корпуса горных инженеров (ныне Ленинградский горный институт). Достаточный приток собственных инженерных кадров позволил освоить новые промышленные районы России (Алтай, Западная Сибирь и Забайкалье), расширить перечень (платина, цветные металлы, драгоценные камни) и увеличить объем добываемого минерального сырья.

Капитализм в России характеризуется дальнейшим развитием горной промышленности. К известным горнодобывающим центрам добавляются Донецкий каменноугольный, Криворожский железорудной и Никопольский марганцеворудный бассейны, расположенные в южной части Украины, районах плодородного черноземья и благоприятного климата, освоение которых способствовало развитию тяжелой (угольная, рудная, металлургическая, химическая и др.) и других (строительство, машиностроение и т.д.) отраслей промышленности, превращению отсталой части России в мощный густонаселенный центр, известный своими революционными традициями.

Возросшие объемы систематических геологических исследований территорий России обусловили создание в 1882 г. государственной службы - Геологического комитета, вокруг которого объединились наиболее квалифицированные кадры. Его деятельность в первые годы существования была направлена на составление детальных геологических карт основных горнодобывающих центров - Урала (А.П.Карпинский), Сибири (В.А.Обручев), Кавказа (В.И.Мушкетов, И.М.Губкин), Донбасса (Л.И.Лутугин, П.И.Степанов) и др.

За годы Советской власти произошел резкий скачок экономики страны, связанный с геологическими исследованиями территории СССР. В результате были выявлены новые месторождения всех видов полезных ископаемых -нефти, горючего газа, каменного угля, неметаллических полезных ископаемых, руд черных, цветных и других металлов, пресных подземных вод, полностью обеспечивающих потребность народного хозяйства в минеральном сырье.

XIV съезд партии (1925 г.) выдвинул на первый план задачу индустриализации страны. Большой вклад в развитие науки внесли С.С.Смирнов и Ю.А.Билибин (связь магматизма с рудным процессом), А.Н.Заварицкий (вулканогенное рудообразование), А.Е.Ферсман (пегматитовые месторождения), А.Г.Бетехтин (гидротермальные руды), Д.С.Коржинский (метасоматизм и оруденение), И.И.Гинзбург (рудообразование в коре выветривания), Д.В.Наливкин, Н.М.Страхов (осадочное рудообразование), П.И.Степанов, Ю.А Жемчужников, А.К.Матвеев (углеобразование), И.М.Губкин, Н.Б.Вассоевич (нефтяная геология).

На Украине ведущая роль принадлежит ученым Н.П.Семененко, Я.Н.Белевцеву, Н.П.Щербаку, В.Г.Бондарчуку, С.И.Субботину (г.Киев), В.С.Соболеву, Е.КЛазаренко, О.С.Вялову (г.Львов), Д.Н.Соболеву, С.П.Попову (г.Харьков), А.З.Широкову (г.Днепропетровск) и др. Украинские геологи поддерживают тесные творческие контакты с учеными страны и зарубежными коллегами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.