Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная составляющая жизнедеятельности католика.






Мораль Католической Церкви основывается на всеобщем нравственном законе, который является объективным и не меняется со временем, поскольку принадлежит самой природе человека как разумного существа, сотворенного Богом. Добровольное и сознательное нарушение нравственных норм является грехом - поступком, объективно отдаляющим человека от Бога.

Основой ветхозаветного Закона является Декалог, весьма значимый и для христианской морали. Главный принцип этического учения Иисуса Христа - любовь к Богу и ближнему, причем подлинная любовь к Богу рассматривается как неотделимая от любви к ближнему, которым для христианина является каждый человек. Под любовью к нему подразумевается не просто желание ему блага, а соответствующие поступки. Иисус толковал ветхозаветные заповеди расширенно, согласно их духу, а не только букве: например, заповедь «не убивай» Он понимал не только как запрет убийства как такового, но даже гневного слова. Согласно Иисусу, не все заповеди одинаково важны: так, ритуальные предписания менее важны, чем выполнение обязанностей по отношению к ближним.

Согласно католической морали, человек должен не только совершать определенные предписанные ему поступки, но и заботиться о формировании добродетелей, т.е. постоянных, устойчивых черт характера, связанных со способностью к совершению благих дел. Все добродетели - результат воздействия Бога, но их формирование требует усилий и со стороны самого человека, определенных навыков, достигаемых путем повторяющихся упражнений. К основным добродетелям относят благоразумие, справедливость, умеренность, мужество. Важной христианской добродетелью является смирение, связанное со справедливой оценкой самого себя и пониманием того, что все человеческие заслуги в конечном итоге - дары от Бога. Смирение противоположно пороку гордыни - безудержному стремлению к самопревознесению.

Католическая Церковь всегда отстаивала высочайшее достоинство каждого человека независимо от его экономического и социального положения, национальности, цвета кожи, гражданства, образования, религии, пола: все люди сотворены по образу и подобию Божьему; за каждого из них Христос отдал Свою жизнь. Большую роль католичество сыграло и в утверждении прав женщины. Отношение Иисуса Христа к женщинам было более уважительным, чем это предписывалось законоучителю иудейскими обычаями того времени. Еще выше достоинство женщины в глазах христиан поднял образ Девы Марии - первой среди святых.

Традиционным для католической морали является и миротворчество. Во время вооруженных конфликтов Церковь часто призывает воюющие стороны к переговорам и выполняет функции посредника при этих переговорах.

Особое значение в деятельности Церкви получила забота о бедных и нуждающихся, включая больных, странников, заключенных. По словам Христа, всякий человек, помогающий нуждающемуся, помогает Самому Христу, а отвергающий нуждающегося отвергает Христа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.