Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Системный подход к управлению инновационными проектами






Управление представляет собой целенаправленное воздействие, управляющей части на управляемую, с целью эффективного решения поставленной задачи.

В общем случае управление характерно как для живых, так и не живых систем. В настоящее время различают следующие виды управления:

1.Управление биологическими системами (управление процессом происходящим внутри биологической системой).

2. Управление техническими системами.

3. Управление социально-экономическими системами (домом, хозяйством).

4. Управление проектами.

Любая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Система, в которой реализуется функция управления - называют системой управления. В системе управления выделяю управляющую и управляемую части.

Управляющая и управляемая части системы соединяются контуром обработкой связи.

Схема управления социально-экономической системой приведена на рисунке.

Отличительной особенностью управления социально-экономических и научно-технологических организаций является отсутствие автоматизма их функционирования.

Управление социальными и экономическими процессами, должно не только фиксировать состояние управляемой части, но и наблюдать за изменениями окружающей среды, прогнозировать возможные изменения и принимать меры при отклонении управляемой части от запланированного поведения.

 

Процесс управления в общем случае состоит из следующих стадий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.