Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост






1. Сущность, показатели экономического роста.

2. Факторы и типы экономического роста.

3. Качество экономического роста.

 

1. В самом общем виде экономический рост можно определить как количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства. Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Экономический рост имеет ряд специфических показателей, характеризующих ту или иную его сторону. Эти показатели можно подразделить на статические и динамические, количественные и качественные.

Существуют два показателя, определяющих и измеряющих экономический рост:

1) увеличение реального ВНП за определенный период времени;

2) увеличение реального ВНП за определенный период времени на душу населения.

Обычно экономический рост измеряется годовыми темпами роста в процентах по формуле

Экономический рост = (ВНП текущего года – ВНП прошлого года)

ВНП прошлого года

Факторами экономического роста называются те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту (рабочая сила; средства производства, или производственные ресурсы общества; природные ресурсы как первичные предметы труда; технология; предпринимательские способности, совершенствование организации производства). Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность (снижение степени монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы, снижение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов и т. д.).

Источники экономического роста определяются тремя группами факторов (всего их шесть).

1) факторы предложения; они связаны с физической способностью экономики к росту (количество и качество природных ресурсов; количество и качество трудовых ресурсов; объем основного капитала; технология);

2) факторы спроса (рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке);

3) факторы распределения (сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны, а также действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности).

Выделяют три типа экономического роста: экстенсивный («вширь»), интенсивный («вглубь»), смешанный (реальный). При экстенсивном росте взаимодействие основных факторов производства осуществляется либо на неизменной, либо на эволюционно меняющейся технической и технологической основе. Интенсивный экономический рост предполагает взаимодействие рабочей силы и средств производства, с одной стороны, и революционно меняющихся технологий, с другой, на качественно более высоком уровне.

2. Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих: увеличение среднедушевых доходов населения, увеличение свободного времени, улучшение распределения национального дохода среди различных слоев населения, улучшение качества и рост разнообразия потребительских товаров и услуг.

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связывается с усилением его социальной направленности. Составляющими качества экономического роста являются:

- улучшение материального благосостояния населения;

- увеличение прожиточного минимума (минимального уровня жизненных средств, фактически необходимых для поддержания жизнедеятельности трудовых ресурсов и восстановления рабочей силы);

- увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;

- повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

- рост инвестиций в человеческий капитал;

- обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

- социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

- поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Контрольные вопросы по теме 13 (части 2):

1. Экономическое развитие. Экономический рост и его измерение.

2. Факторы и типы экономического роста.

3. Модели экономического роста (Домара-Харрода, Солоу)

Литература:

1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб. для студентов вузов / В.З. Баликоев. – 10-е изд., испр. – Москва: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. – С.664-677.

2. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 40-242.

3. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 289-307.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.