Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роста (деловой активности) Y предыдущего года






Другие макроэкономические показатели с точки зрения их изменения в течение экономического цикла могут быть класси­фицированы следующим образом.

1. Проциклинеские переменные имеют тенденцию к росту в период экономического подъема и к уменьшению во время спа­да (прибыли, денежные агрегаты, скорость обращения денег, краткосрочные ставки процента, уровень цен и пр). Проциклические переменные изменяются в направлении, противоположном изменению ВНП (запасы готовой продукции и факторов произ­водства, уровень безработицы, уровень банкротств). Динамика ациклических переменных не связана непосредственно с циклом деловой активности (государственные расходы, экспорт).

2. По сроку достижения своего предельного значения по отношению к моменту достижения реальным ВНП своего пико­вого или минимального значения макроэкономические показа­тели подразделяются на: опережающие показатели - (как пра­вило, предсказывают наступление кризисов и подъемов, изменение запасов, степень использования производственных мощностей, реальные кассовые остатки, реальные цены на ак­ции); запаздывающие показатели (уровень безработицы, темпы инфляции, реальные эффективные валютные курсы); совпадаю­щий показатель (номинальные процентные ставки).

Причин цикличности несколько. Марксистская политэкономия считает, что главной причиной цикличе­ского развития капиталистической рыночной экономики является антагонисти­ческое противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения ее результатов.

Сторонники Д.М Кейнса видят причину цикличности в чрезмерной склонности людей к сбережениям по сравнению со склонностью к потребле­нию, а в итоге - недостаточном совокупном спросе.

Проблема цикличности была характерна и для плановой экономики. Под­тверждали это темпы экономического развития, которые то поднимались, то падали, а также характер выполнения пятилетних и годовых планов, в соответ­ствии с которыми функционировала советская экономика. Стоимостная (де­нежная) и натурально-вещественная динамика 5-летнего цикла расходились все больше, углубляя дефицитность экономики в целом.

Некоторые экономисты в качестве главного фактора выдвигают технические новшества, освоение которых оказывает большое влияние на инвестиции и потреби­тельский спрос, а следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Другие объясняют экономический цикл недопотреблением или чрезмерными сбережениями, в результате потре­бительский спрос сокращается. Есть мнение, что причиной цикличности являются колебания объемов денежной массы. Однако большинство ученых полагают, что уровень совокупных расходов непосредственно определяет уро­вень производства и занятости. При этом следует отметить, что основу большинства теорий цикла составляет импульсно-распространительный подход. Суть его заключается в том, что: случайные шоки (импульсы), воздействуя на экономическую систему, порождают циклическую модель отклика. После на­чального толчка (шока) через соответствующие механизмы цикл распространяется по экономической системе.

Выделяют три основных типа шоков, порождающих циклы: шоки предложения (технические открытия, климатические изменения или при­родные катаклизмы); политические шоки (как следствие макроэкономических решений); шоки спроса, возникающие в частном секторе (изменение расходов на инвестиции или на потребление). Но следует отметить, что не все колебания в экономике носят цик­лический характер. Вне цикличности будут стихийные бедствия, неурожайные годы, сезонные колебания.

3. В марксистской политэкономии эти фазы именуются как кризис, депрессия, оживление, подъем. В англо-американской литературе те же фазы называются как спад деловой активности, дно, или депрессия, оживление деловой активности, пик, или бум деловой активности.

Содержание фаз цикла от разных наименований не меняется.

Экономический цикл изображается графически.

 

 

 


T
D

А

 


В С

Q


Рисунок 30.1 Фазы экономического цикла

На отрезке АВ экономика переживает кризисное падение; в т.В - дно, депрессия; ВС - оживление, СД - подъем, в точке Д - бум.

Следует назвать характерные признаки каждой фазы экономического цикла. Так, во время кризиса в макроэкономике обнаруживается резкое превышение совокупного предложения (AS) надсовокупным спросом (АД). В результате снижаются масштабы и объемы производства; терпят 6анкротство предприятия; растет безработица; расстраивается финансовый рынок; падает жизненный уровень населения.

Во время депрессии товарные запасы постепенно уменьшаются, спад производства приостанавливается, но его роста пока нет.

В фазе оживления производство расширяется до его предкризисного уровня; меняются структура и технический уровень производства; идет широкомасштабное обновление основного капитала. Па этой фазе AD растет быстрее, чем AS.

В фазе бума AS не только сравнивается с AD, но и опережает его, создавая тем самым условия для очередного кризиса. При этом производство превышает уровень, достигнутый в предшествующем цикле, что свидетельствует о прогрессирующем развитии рыночной экономики. Уровень цен имеет тенденцию к повышению. Растущие цены компенсируются ростом заработной платы и прибыли, весь объ­ем выпущенной продукции поглощается растущим спросом, за­нятость увеличивается и трудовые ресурсы становятся ограничи­вающим фактором дальнейшего развития. Достигается пик де­ловой активности, производство работает на полную мощность. В фазах оживления и подъема наиболее стремительно развива­ются именно те отрасли, которые больше всего сократили про­изводство в фазах кризиса и депрессии. Экономика вовлекает в производство дополнительные ресурсы, вызывая повышение из­держек и рост цен. Нарастают диспропорции между спросом и предложением. После этого цикл в основных чертах повторяется.

3. Несмотря на общие для всех циклов фазы, отдельные эко­номические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Поэтому некоторые эко­номисты предпочитают говорить об экономических колебаниях, а не о циклах, поскольку циклы в отличие от колебаний пред­полагают регулярность.

В циклическом экономическом росте выделяют следующие основные виды волн.

Короткие (2-4 года) — циклы Дж. Китчина — состоят в на­рушениях и восстановлениях равновесия рыночных спроса и предложения на потребительские товары. Отклонения от него могут быть краткосрочными и длительными Циклы Китчина связаны с движением запасов, изменениями в банковском клиринге и оптовых ценах.

Средние (7-11 лет) - циклы К. Жуглара- состоят в нару­шениях и восстановлениях равновесия рыночных спроса и предложения на оборудование. Циклы Жуглара связаны с колебаниями инвестиционных расходов, ВНП, инфляции и безработицы.

Длинные (40-60 лет) — циклы Н. Кондратьева — состоят в нарушениях и восстановлениях равновесия рыночных спроса и предложения на рынке инфраструктуры и рабочей силы. Циклы Кондратьева связаны с открытиями или с важными тех ническими нововведениями и их распространением (электриче­ство, паровой двигатель, железные дороги, компьютеры, сети Интернет).

Циклы С. Кузнеца занимают промежуточное положение ме­жду «длинными волнами» и среднесрочными циклами. Они свя­заны с долгосрочным накоплением факторов производства (инве­стиции, строительство и миграция) и имеют период 15—23 года.

Все четыре цикла связаны с инвестициями и опираются на три лаговых процесса: цикл Китчина связан с разрывом во вре­мени между выделением инвестиций и вводом новых средств труда; цикл Жуглара - с разрывом во времени между вводом и выбытием активной части средств труда; циклы Кузнеца (в ос­новном) и Кондратьева связаны с разрывом во времени между вводом и выбытием пассивной части средств труда. При этом цикл Китчина зависит от динамики чистых инвестиций, а цик­лы Жуглара, Кузнеца и Кондратьева — от валовых инвестиций, связанных с обновлением капитала.

Выделяют циклы Форрестера (200 лет) – энергетические, циклы Тоффлера (1000-2000 лет) – цивилизационные.

Среди концепций государственного антициклического регулирования выделяют:

неокейнсианский подход, при котором рычагами воздействия являются изменение совокупного спроса, расходов государства, налоговой системы, уровня зарплаты;

неоконсервативный (монетаристский) подход, выражающийся в акценте на изменение денежно-кредитной политики, кредитной системы и процентной ставки, таргетирование денежной массы.

Контрольные вопросы по теме 13 (части 1):

6. Раскройте содержание фаз промышленного цикла, укажите особенности подходов к проблеме циклов.

7. Назовите причины цикличности экономики.

8. Раскройте основные виды волн в циклическом росте экономики.

Литература:

1.Экономическая теория. Учебник. Под ред. Видяпина и др. – М.: ИНФРА-М, 2009. Гл.23, 24.

2.Экономическая теория. Учебник. Под ред. С.С.Носовой. М.: Кнорус, 2007. Гл.29.-С. 317-320.

3. Салихов Б.В. Экономическая теория: учебник. - М.: Дашков и К, 2007. – Гл.30. –С. 556-570.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.