Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепь первичной обмотки тягового трансформатора.






Подключение электровоза к контактной сети осуществляется токоприемниками ХА1, установленными на каждой секции. Понижение напряжения с 25000 В до величины, необходимой для питания тяговых электродвигателей, вспомогательных машин и устройств осуществляется тяговым трансформатором Т5, первичная обмотка которого подключена к токоприемникам через дроссель помехоподавления L1, высоковольтный разъединитель QS1 и через высоковольтный разъединитель QS2 при питании от другой секции, главный выключатель QF1, фильтр Z1 и трансформатор тока Т6. Первичная обмотка тягового трансформатора соединена через трансформатор Т7 с кузовом.

Дроссель L1 и фильтр Z1 предназначены для снижений уровня радиопомех, создаваемых при работе электровоза, разъединители QS1 и QS2 - для отключения соответственно неисправного токоприемника и неисправной секции. Рукоятки разъединителей выведены внутрь высоковольтной камеры электровоза.

Главный выключатель QF1 предназначен для оперативных, аварий­ных отключений тягового трансформатора Т5. После отключения первичная обмотка трансформатора автоматически закорачивается на корпус разъединителем главного выключателя с целью обеспечения безопасности при входе в высоковольтную камеру.

Трансформатор тока Т6 служит датчиком тока реле К2, являющегося составной частью главного выключателя QF1.При коротких замыканиях и токовых перегрузках ток в цепи катушки реле достигает величины, равной уставке реле, последние включается и размыкается цепь катушки удерживающего электромагнита главного выключателя. Трансформатор тока Т7 выполняет функцию датчика тока для счетчиков активной электроэнергии РJ1, PJ2. Счетчик PJ1 предназначен для учета потребляемой электроэнергии, счетчик РJ2 - рекуперируемой электроэнергии. Для защиты от атмосферных и коммутационных перенапряжений контактной сети предусмотрен ограничитель перенапряжений F1.

Напряжение контактной сети измеряется вольтметрам PV1, установленным в кабине и подключенным к обмотке собственных нужд трансформатора Т5. К этой обмотке трансформатора Т5 подключены счетчики электроэнергии PJ1, PJ2, а через панель питания А10 вентиль защиты У1. Назначение вентиля защиты описано в разделе СХЕМА ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ.

При работе трех секций по СМЕ для сохранения работоспособности третьей секции при неисправном токоприемнике предусмотрено соединение между собой токоприемников электровоза и третий секции.

При работе двух электровозов по СМЕ соединение токоприемника
одного электровоза с токоприемниками другого электровоза не предусматривается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.