Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Создание спецификации к сборочной единице ПК.02.06.01.00






(Ролик. Сборочный чертеж) в ручном режиме.

1. Для создания новой спецификации выполните команду Файл Создать - Спецификацию или нажмите кнопку Новая спецификация на Панели управления. На экране появится

бланк спецификации (рис.1).

Сразу после создания спецификация переходит в нормальный режим, который предназначен

для заполнения бланка и элементы заполнения основной надписи в нем автоматически гасятся.

3. Панель управления перешла в режим работы со спецификацией:

4. По умолчанию система создает простую спецификацию по ГОСТ 2.102-68. Убедитесь в этом с помощью команды Настройка – Параметры текущей спецификации. В диалоговом окне

Настройка параметров текущей спецификации в качестве стиля документа должен быть установлен соответствующий стиль (рис.2).

5. Выполните команду Настройка – Настройка спецификации. На экране появится диалоговое окно Настройка спецификации. Так как спецификация будет создана в ручном режиме,

отключите опцию Связь сборочного чертежа со спецификацией (рис.3).

6. Выполните команду Файл Сохранить как. В диалоговом окне Укажите имя файла для записи откройте папку Blok, а в поле Имя файла введите имя документа пк .02.06.01.00.SPW (SPW – расширении спецификаций в системе КОМПАС). Запишите документ на диск щелчком на кнопке Сохранить (рис.4).

 

I.1 Создание раздела Детали

1. Выполните команду Редактор Добавить раздел. В диалоговом окне Выберите раздел и тип объекта сделайте текущим раздел Детали и щелкните на кнопке Создать (рис.5).

2. В бланке спецификации появилось название раздела, а его первая строка стала доступной для редактирования. В ячейке Позиция система автоматически проставила номер первой позиции.

3. Заполните первую строку так, как показано на Рис.6. После заполнения каждой ячейки в строке не нажимайте клавишу [Enter] – это приведет к формированию новой пустой строки в данной ячейке. Для перехода к нужной ячейке пользуйтесь мышью или клавиатурными командами [Tab] для перемещения слева направо и [Shift]+[Tab] справа налево (рис.6).

рис.6

4. После заполнения всех ячеек строки подтвердите создание объекта, щелкнув мышью в

любом свободном месте чертежа.

5. Для создания второго объекта выполните команду Редактор Добавить базовый объект.

Система создаст новую строку, которую заполните в соответствии с Рис.7. подтвердите создание объекта щелчком объекта в свободном месте спецификации.

рис.7

За настройку текущего раздела отвечают кнопки в Строке параметров. Например,

правая кнопка Сортировка включает или выключает режим автоматической сортировки в разделе. По умолчанию в разделе Детали активны режимы Проставлять позиции, Подключить геометрию и Автоматическая сортировка

I.2 Создание раздела Документация

1. Для создания нового раздела воспользуйтесь кнопкой Создать раздел на Панели управления. В диалоговом окне Выберете раздел и тип объекта сделайте текущим раздел Документация и щелкните на кнопке Создать (рис.8).

рис.8

2. Заполните новую строку как показано на рис.9. Подтвердите создание объекта с помощью клавиатурной команды [Ctrl]+[Enter].

После создания объекта раздел Документация останется текущим. В Строке параметров по

умолчанию активен лишь режим автоматической сортировки. Режим простановки позиций и подключения геометрии отключены .

Чтобы получить доступ к штампу, нужно перейти в режим разметки страниц. Для смены

режима щелкните на кнопке Разметка страниц на Панели управления. В этом режиме система

автоматически делит заполненную таблицу на необходимое количество страниц, добавляет к каждой

из них элементы оформления и выводит их на экран. Чтобы увидеть всю страницу целиком, щелкни-

те на кнопке Масштаб по высоте листа в Строке текущего состояния.

Заполнение основной надписи спецификации аналогично заполнению основной надписи любого другого документа КОМПАС. Выполните двойной щелчок мышью в области штампа – система войдет в режим его редактирования. Заполните основную надпись так, как показано на рис10.. Для выхода из режима работы со штампом щелкните мышью в любом месте чертежа.

рис.9

 

рис.10

I.3 Создание раздела Стандартные изделия

1. Выполните команду Редактор Добавить раздел. В диалоговом окне Выберите раздел и тип объекта сделайте текущим раздел Стандартные изделия (рис.11). Щелчком по кнопке Выбрать шаблон в открывшемся меню Шаблоны заполнения текстовой части выберете раздел Крепежные изделия, папку Болт и щелкните на кнопке Выбрать (рис.12). В диалоговом окне Выберите раздел и тип объекта щелкните по кнопке Создать.

2. Выделите следующую строку спецификации раздела Стандартные изделия. Последовательно выполните действия предыдущего раздела и заполните еще две строки, как показано

на рис.13.

3. Параметры болта, гайки и шайбы можно изменить. Для этого войдите в режим редакти-

рования, выполнив двойной щелчок мышью на любой из заполненных строк (рис.14)

рис.11 рис.12

рис.13

 

рис.14

 

Ход работы.

1.Изучить краткую теорию и ответить на контрольные вопросы.

2.Запустить программу.

3.Выполнить задания по образцу.

4.Выполнить индивидуальное задание.(по вариантам)

5.Сохранить чертёж в своей папке.

6.Сделать вывод по проделанной работе.

Литература.

Красильникова Г., Симонов В., Тарелкин С. Автоматизация инженерно – графических работ. – СПб: Издательство «Питер», 2000 – 256с.

Пачкория.О. Н. Начертательная геометрия и инженерная графика. Пособие по выполнению лабораторных и практических работ в системах КОМПАС-ГРАФИК и КОМПАС-3D. Часть 1. – М.: МГТУГА, 2001.–94с.Составил: Титаренко А.Г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.