Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Команда Текст на странице Размеры и технологические обозначения позволяет ввести одну или несколько текстовых надписей на поле чертежа






Команда Текст на странице Размеры и технологические обозначения позволяет ввести одну или несколько текстовых надписей на поле чертежа. Каж­дая надпись может состоять из произвольного количества строк.

После вызова команды КОМПАС переключается в режим работы с текстом. При этом изменяется содержание Строки меню, Панели управления и Строки параметров. В распоряжение пользователя предоставляются средства, ко­торые значительно облегчают оформление таких элементов технических текстов, как ввод дробей, верхних и нижних индексов, надстрок и подстрок, специальных знаков и символов. Для ввода текста нужно указать курсором положение точки его привязки. Затем на­печатать в открывшейся рамке ввода нужное количество строк, заканчивая набор каждой из них нажатием клавиши < Еntег>.

Для перехода к созданию нового текста надо зафиксировать введенный текст нажа­тием на кнопку Создать объект на Панели специального управления или щелкнуть левой кнопкой мыши в новой точке чертежа. Надпись будет зафиксиро­вана, а в последнем случае откроется новое поле ввода текста в указанном месте.

При необходимости можно изменять внешний вид вводимой надписи или отдельных ее частей (тип шрифта, его высоту и сужение, цвет символов и т.д.) с помощью полей в Строке параметров объектов. Если нужно поменять начертание только части надписи, выделите ее мышью или клавишами, а затем назначьте нужные параметры.

Для выхода из режима ввода текста нажмите клавишу < Еsc> или кнопку Пре­рвать команду на Панели специального управления.

Задание №1.

 

 

На панели Обозначения - Ввод текста, . Параметры текста при его создании и редактировании отображаются в отдельных полях Строки

параметров, рис.1

Рис. 1

Так как угол наклона текста №1 равен 0°, поместите курсор в точку начала текста и щелкните левой кнопкой мыши. В этом случае появятся вкладки «Формат» и «Вставка», показанные на рис. 2 и 3

Рис. 2

Напечатайте слово «Пластина» и нажмите [Enter]. Во второй строке текста вставьте текст, используя шаблон технических требований. Для этого нажмите Вставка, рис. 2. Строка параметров примет вид, показанный на рис. 3.

Рис.3

Вызовите команду Вставить текстовой шаблон. После этого на экране появится окно текстовых шаблонов, рис.4

Рис.4

 

Раскройте Технические требования, выберите ТТ для горячей штамповки

и с помощью двух щелчков на формулировке технических требований «Расслоения не допускаются» (рис.4) вставьте данный текст во фрагмент (можно поставить маркер и вставить текст с помощью команды Вставить вдокумент). Нажмите Создать объект

Текст №2 выполнен под углом. В данный момент строка параметров имеет вид, показанный на рис. 54, поле ввода угла активно, поэтому сразу набирайте 90 и нажмите [Enter], поместите курсор в точку начала текста и щелкните левой кнопкой мыши. Напечатайте слово «Пластина», нажмите

Создать объект

Для выполнения надписи №3, которая расположена по направлению отрезка прямой, воспользуйтесь Геометрическим калькулятором. Для этого поместите курсор в поле величины угла, рис. 5 нажмите правую кнопку мыши и выберите По 2 точкам осью х). Укажите начальную и конечную точки отрезка, вдоль которого выполнен текст, рис. 6. Установите высоту букв 7 мм, напечатайте слово «Пластина», нажмите Создать объект , прервите команду.

 

 

рис.5

 

 

 

рис.6

 

 

Ход работы.

1.Изучить краткую теорию и ответить на контрольные вопросы.

2.Запустить программу.

3.Выполнить задания по образцу.(задания 2301-2303)

4.Выполнить индивидуальное задание.(по вариантам)

5.Сохранить чертёж в своей папке.

6.Сделать вывод по проделанной работе.

 

Литература.

Красильникова Г., Симонов В., Тарелкин С. Автоматизация инженерно – графических работ. – СПб: Издательство «Питер», 2000 – 256с.

Пачкория.О. Н. Начертательная геометрия и инженерная графика. Пособие по выполнению лабораторных и практических работ в системах КОМПАС-ГРАФИК и КОМПАС-3D. Часть 1. – М.: МГТУГА, 2001.–94с.

Составил: Титаренко А.Г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.