Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение разрезов.






Построение разрезов в системе КОМПАС изучим на примере построения чертежа призмы, задание для которого изображено на рис.13.

 

А) б)

Рис.13 Задание для построения чертежа призмы

 

1. По заданным размерам построим твердотельную модель призмы

Сохраним модель в памяти компьютера в файле с именем «Призма».

2. На формате А3, расположенном горизонтально, построим ассоциативный

чертеж призмы с одним видом спереди, на котором внутренний контур отверстий

отобразим штриховыми линями, используя переключатель, управляющий отрисовкой невидимого контура и расположенный на панели Линии (рис.14).

Рис.14 Панель Линии

3. Для построения профильного разреза (рис.15) начертим линию разреза А-А

на главном виде с помощью кнопки Линия разреза.

Рис.15 Построение профильного разреза

 

4. На панели Ассоциативные виды (рис.16) выберем кнопку Линия разреза, затем появившейся на экране ловушкой укажем линию разреза. Если все сделано верно (линия разреза должна быть обязательно построена в активном виде), то линия разреза окрасится в красный цвет. После указания линии разреза А-А на экране появится фантом изображения в виде габаритного прямоугольника.

Рис.16 Панель Ассоциативные виды

 

С помощью переключателя Разрез/сечение на Панели свойств выбирается тип изображения – Разрез (рис.17)

Рис.17 Панель управления командой построения разрезов и сечений

 

Профильный разрез построится автоматически в проекционной связи и со стандартным обозначением. При необходимости проекционную связь можно отключать переключателем Проекционная связь (рис.116). Для настройки параметров штриховки, которая будет использована в создаваемом разрезе (сечении) используется элементы управления на вкладке Штриховка.

5. Для построения горизонтального разреза проведем через нижнюю плоскость отверстия на виде спереди линию разреза Б-Б. Предварительно обязательно двумя щелчками левой кнопки мыши вид спереди следует сделать текущим. Затем строится горизонтальный разрез.

6. При построении фронтального разреза совместим часть вида и часть разреза, т.к. это симметричные фигуры. На линию разделяющую вид и разрез проецируется наружное ребро призмы, поэтому разграничим вид и разрез сплошной тонкой волнистой линией, проводимой правее оси симметрии, т.к. ребро наружное. Для построения волнистой линии используется кнопка Кривая Безье, расположенной на панели Геометрия, вычерчиваемая стилем Для линии обрыва (рис.18). Последовательно указывайте точки, через которые должна пройти кривая Безье. Закончить выполнение команды следует нажатием на кнопку Создать объект.

Рис.18 Выбор стиля линии для обрыва






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.