Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем опасно духовное невежество?.






И великие умы прошлого, да и нынешнего, всегда говорят, что «самая большая беда человечества – это его невежество».

Нередко невежество может принимать агрессивные формы. Тогда толпы невежд уничтожают памятники науки и культуры

• «Невежество – мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов»- (Галилео Галилей).

Духовное невежество не есть незнание истины в силу внешних причин. Это или пассивное уклонение от своего призвания познавать истину (о Боге, о себе, о мире), или активное, ожесточенное сопротивление, проявляющееся в настроении, словах и действиях, направленных как против самой истины, так и против тех, кто ее свидетельствует. Именно духовное невежество религиозных иудеев пригвоздило Спасителя к кресту. Даже Понтий Пилат не в неведении пребывал. Именно духовное невежество проявилось в его уклончивом риторическом вопросе «что есть истина?».

Невежество – страшное состояние: человек самодовольный – это человек самообделенный. Его слепота неисцелима, т. к. он себя слепым не считает, а свою слепоту возводит в норму. Невежество – некий род безумия. Причем заразный. Ему подвержены в той или иной степени большинство из нас. Это проявляется всякий раз, когда мы цепляемся за удобные нам стереотипы мышления, пристрастия, привычки – в ущерб честному взгляду «в корень», искреннему поиску истины. Невежество есть причина всех тех отклонений человеческого общества от нормы, которые мы наблюдаем в истории человечества и даже Божьего народа. Поэтому самое важное, что мы можем сделать - это противостоять этому невежеству, распространяя истинное знание и принимая решения, основанные на духовном понимании проблем.

Со страниц Священного Писания звучит Божий ПРИЗЫВ: " Образумьтесь, бессмысленные люди! Когда вы будете умны, невежды" (Пс.93: 8). " Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: " доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои" (Прит.1: 20-32).

 

3. Как проявляется опасное невежество в настоящее время, подобно как и во дни Иеремии ?...

● Е. Уайт: " В.Б.", гл. 36:

" … Последняя великая битва между истиной и заблуждением - это заключительный этап вековечной борьбы, борьбы между законами человеческими и предписаниями Иеговы, между библейской религией и религией мифов и преданий. [583]

Силы, которые объединятся в этой борьбе против истины и праведности, уже активно действуют. Как мало ценится святое Слово Божье, которое проложило себе путь к нам такой высокой ценой - ценой страданий и пролитой крови! Библия стала доступна всем, но только немногие по-настоящему приняли ее как руководство в жизни. Неверие распространилось до тревожных размеров не только в мире, но и в Церкви. Многие дошли до того, что отрицают учения, которые являются столпами христианской веры.

Великая летопись сотворения мира, изложенная вдохновенным пером, грехопадение человека; примирение; непреложность Закона Божьего – все это практически отвергается, если не полностью, так частично, большинством христиан. Тысячи людей, гордящиеся своей мудростью и независимостью, считают унизительным безраздельное доверие Библии… Многие духовные служители, ученые и учители внушают народу, что Закон Божий уже изжил себя… Отвергая истину, люди отвергают и ее Источник. Попирая ногами Закон Божий, они отрицают и авторитет Законодателя. Создать идола из ложных учений и теорий так же легко, как и сделать его из дерева или камня. Представляя в ложном свете характер Бога, сатана внушает людям превратные понятия о Нем. Многие, свергнув Иегову, сделали своим кумиром философию, и лишь немногие верят в живого Бога, Каким Он открылся в Своем Слове, во Христе и делах творения

Низость порока, беспричинные, бессмысленные убийства, невоздержанность и беззаконие в любой форме и степени должны побудить всех, в ком есть страх Божий, задуматься над вопросом: как остановить этот поток зла? [586] Судьи продажны. Жажда наживы и любовь к низменным удовольствиям руководят людьми, обладающими властью. Невоздержанность омрачила разум многих, так что сатана приобрел почти полную власть над ними. Защитники справедливости превратились во взяточников, людей низкой морали. Пьянство, разгул, зависть, низость - все это живет среди тех, кто поставлен быть «блюстителем законов ».

«И правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти» (Ис. 59: 14).

Нечестие и духовное невежество, процветавшие во время папского владычества, явились неизбежным результатом подавления Священного Писания, но где искать причину широко распространенного безбожия, отвержения Закона Божьего со всеми его гибельными последствиями в наше время - время полного евангельского света и религиозной свободы? Теперь, когда сатана больше не властен лишать мир Священного Писания, он прибегает к другим средствам для достижения той же самой цели. Подрыв веры в Библию точно так же служит его интересам, как и уничтожение самой Библии. Распространяя и внедряя убеждение, что Закон Божий не обязателен, он столь успешно вводит людей в грех, как будто бы они и не слыхали о его предписаниях. И теперь, как и в прежние века, он продолжает проводить в жизнь свои намерения, действуя через Церковь. Современные религиозные организации отказываются слушать непопулярные истины, столь ясно изложенные в Священном Писании, и в борьбе с ними они придумывают всевозможные истолкования, в результате сеются семена скептицизма и неверия. Приняв папское лжеучение о естественном бессмертии души и сознательном состоянии человека после смерти, они тем самым лишили себя единственной защиты против обольщений спиритизма. Учение о вечных муках привело к тому,, что многие перестали верить Библии. Поскольку Писание раскрывает людям требования четвертой заповеди, и они начинают понимать необходимость ее соблюдения, то для того, чтобы освободить их от этой нежелательной для них заповеди, популярные учители заявляют, что Закон Божий вообще не нужен. Таким путем они одновременно отбрасывают и Закон, и субботу. По мере расширения движения за изменение субботы отвержение Закона будет практически всеобщим с целью избежать выполнения четвертой заповеди.

Поучения религиозных наставников открыли дверь безбожию, спиритизму и презрительному отношению к святому Закону Божьему, и на этих людях лежит страшная ответственность за то беззаконие, которое существует в христианском мире [587]…"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.