Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к уроку СШ №7, IV кв. 2015г.






ТЕМА: " КРИЗИС ПРОДОЛЖАЕТСЯ"

0) Что обозначает слово невежество?

• Невежество – отсутствие знаний, некультурность. Невежливое поведение (Толковый словарь С. И. Ожегова).

Это слово идет от слияния отрицательной частицы «не» и «вежа» - от «ведать», то есть знать. Отсюда невежа – мало знающий человек, несведущий человек, необразованный человек, а невежество – характеристика такого человека. Невежество – не вежество – не ведает – это качество (состояние), находясь в котором, человек: - ограничивает себя, не желая узнавать что-то новое, стремится остаться в своём узком мирке; - безответственно относится к себе и к окружающему миру, действуя по принципу «чем меньше знаешь, тем меньше отвечаешь».

Английский (и другие западные языки) имеют более меткое слово для обозначения невежества - ignorance(и подобные). Оно происходит из латинского ignorantia и пришло в русский в виде слова «игнорировать», т.е. пренебрегать поступающей информацией, не хотеть знать и слышать, голословно отвергать. Одно дело, когда человек не знает истины, в сердце, будучи готовым, ее принять – это неведение. Совсем же другое дело – невежество – состояние произвольного отказа от познания истины, происходящее от самодовольства, от предпочтения привычного и удобного – истинному.

* " Однажды к старцу пришел его ученик и спросил: - Учитель, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как и у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты. Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на незнакомом для его ученика языке. Развернув ее, он сказал: - Что ты видишь? Ученик, не желая выдавать свое незнание, ответил: - Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец сказал: - На самом деле перед тобой - записка греческого купца, - а знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык…"

К сожалению, многие люди также пренебрегают необходимыми знаниями, особенно важными знаниями Бога и Его воли.

 

Исследуя на уроке СШ несколько предлагаемых библейских отрывков из кн. Иеремии (гл. 9, 10, 26), рассмотрим возможные вопросы:

Почему каждому человеку очень важно знать Бога? Что мы должны знать о Боге? На какие сферы нашей жизни влияет познание Бога?

Что происходит, если этого познания нет? Что представляет собой современное идолопоклонство?

Какие важные уроки мы можем извлечь для нашей духовной жизни? ...

Используются: комментарии Е.Уайт, Дж. Пакера, В. Токарева, А. Лопухина, … современный перевод РБО

 

1.) Иер.9: 3-6, 8-9, 13: " 3. Словно лук натянутый - язык их лживый. Не ради правды на земле сильны они, творят они злодейства одно за другим. «Меня они не знают, - говорит Господь… 5. Каждый лжет своему соседу, сло́ ва правды они не скажут, языки свои во лжи изощрили, отдают греху все силы. 6. Ты живешь среди коварства! Коварны они, знать Меня не желают», - говорит Господь…13. они оставили закон Мой, который Я постановил для них, и не слушали гласа Моего и не поступали по нему…

9. Неужели за это их не покараю? - говорит Господь. - Неужели народу такому не отомщу Я?»"

1. В этой главе мы видим, как пророк Иеремия много сетует о своей стране, которую он видит уже опустошенною. Потребуется особые плакальщицы, чтобы оплакать великие бедствия, которые обрушатся на Иудею, а потом и весь народ заплачет от горя. Пророк объясняет эту судьбу иудеев их ожесточенностью, лживостью и особенно - коварством.

• ВИКИПЕДИЯ: Коварство - качество человека; лукавство, склонность к хитрым и злым умыслам и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью; поступки, поведение, характеризующиеся такими умыслами. Коварство несёт опасность, даже при общении, и не позволяет сразу установить наличие скрытых враждебных намерений, которые позже неожиданно проявляются. Другими словами, коварство - это то, что делает такой человек.

Как такое могло произойти, что Божий народ стали отличать коварство, ложь и злодейство, когда все свои силы он отдает греху ?... " Меня они не знают, - говорит Господь… Знать Меня не желают», - говорит Господь…" (Иер. 9: 3б, 6б).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.