Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Надежда для погибающих






Иер.29: 10-14: " 10. Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие. 11. Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду… 12. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; 13. взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. 14. И буду Я найден вами…"

 

Каким должно быть состояние сердца человека, который хочет, чтобы Бог его услышал и ответил " во благо, а не на зло"?

● Е. Уайт: " Путь ко Христу", гл. 3-4:

" … Чем полнее мы понимаем любовь Бога, тем лучше осознаем пагубность греха. Когда мы видим, как велико снисхождение Бога к нам, когда мы начинаем понимать величие безграничной жертвы, принесенной Христом ради нас, что-то происходит в нашем сердце. Оно расплавляется от наплыва чувств любви и раскаяния. [37]…

Только исповедание, исходящее из глубины сердца, может быть принято Богом, Который весьма благ и сострадателен. Псалмопевец говорит: “Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет” (Псал. 33: 19).

Истинное сознание своего греха всегда отличается конкретностью и определенностью. Одни грехи могут быть открыты только перед Богом; другие должны быть признаны перед людьми, которые из-за них пострадали; третьи могут быть направлены против общества и поэтому должны быть признаны перед всеми. Но всякое признание должно быть конкретным, по существу. Вы должны признаться именно в тех грехах, в которых виновны. [39]…

Признание своего греха без искреннего раскаяния и исправления не может быть принято Богом. В жизни должны произойти решительные перемены; все оскорбительное для Бога должно быть удалено. Таков плод истинного раскаяния во грехе. Нам ясно сказано, что от нас ожидается: “Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетенного; защищайте сироту; вступайтесь за вдову” (Ис. 1: 16-17)…

Божье обещание гласит: “И взыщете Меня, и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим” (Иер. 29: 13). От нас ожидается полная отдача Богу, чтобы произошло такое изменение, при котором в нас могло бы быть восстановлено сходство с Ним…

[43] По своей природе мы отчуждены от Бога. Святой Дух так описывает наше состояние: “мертвые по преступлениям и грехам”, “вся голова в язвах”, “сердце исчахло”, “нет... здорового места ”. Сатана крепко держит нас в своих сетях, он “уловил нас в свою волю” (Еф. 2: 1; Ис. 1: 5-6; 2 Тим. 2: 26). Бог желает исцелить и освободить нас. Но поскольку для этого требуется коренное преобразование и обновление всего нашего естества, мы должны полностью покориться Ему.

Борьба со своим “я” - это самая большая битва, которую когда-либо приходилось вести людям. Чтобы смирить свое “я”, полностью покориться воле Божьей, нужно прилагать усилия. Без самоотдачи Богу для человека невозможна новая жизнь в святости

Он призывает нас отдаться Ему, чтобы Он мог осуществить в нас Свой замысел.

За нами выбор: желаем ли мы освободиться от рабства греха, чтобы приобщиться к свободе детей Божьих? [44]

Отдавая себя Богу, мы должны непременно отказаться от всего, что разделяет нас с Ним… "

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

* ПРИТЧА: " Один человек шел вдоль реки. Вдруг он увидел как из-за поворота река выносит тонущих детей. Он бросился в реку и начал спасать их. Мимо проходил другой человек. Увидев происходящее он тут же бросился на подмогу. Третий прохожий внимательно наблюдал какое-то время, потом быстро пошел дальше. - Куда же ты, почему не помогаешь нам?
- Я вижу, что вы вдвоем справляетесь здесь. Посмотрю за поворотом реки, что происходит там, почему дети попадают в реку".

Очень важно не только устранить последствие беды, но и, что самое главное, убрать причины, которые вызывают бедствия.

1. В Священном Писании через Своих вестников Господь предупреждал о грядущем разрушении Иерусалима. Он указал и на причины, которые приведут к этому трагическому событию и на последствия неверного выбора:

Quot; Да и все начальствующие над священниками и над народом много грешили, подражая всем мерзостям язычников, и сквернили дом Господа, который Он освятил в Иерусалиме. И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище. Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было [ему] спасения. И Он навел на них царя Халдейского, - и тот умертвил юношей их… все предал [Бог] в руку его. И все сосуды дома Божия, большие и малые, и сокровища дома Господня, и сокровища царя и князей его, все принес он в Вавилон" (2Пар.36: 14-18).

Бог многократно предупреждал Израиль о неизбежном наказании за неверность Ему, нечестие и впадение в идолопоклонство. И когда народ не послушал Божьих увещеваний и развратился, Бог привел Свои угрозы в исполнение.

Мы можем быть вполне уверены в неизменности Божьего отношения к греху. Божий закон " что человек посеет, то и пожнет" (Гал.6: 7), действует постоянно не только в материальной, но и в духовной сфере.

• Августин был прав: " мы никуда не денемся от Бога. Если мы убежим от Бога милующего, мы придем к Богу наказывающему".

 

2. Но вечный Бог постоянен не только в своем категорическом «нет» греху, Он постоянен в Своем великодушном и радостном «да» святому образу жизни. Он свидетельствует праведным:

" любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение" (Иер.31: 3).

" Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.