Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной потенциал социально-экономического развития муниципального образования.






Потенциал муниципального образования как социально-экономической системы нами рассматривается как совокупные способности и возможности социальных, экономических и организационно-управленческих ресурсов, которые в процессе функционирования обеспечивают создание добавленной стоимости(рис. 1).

 

Социальные ресурсы это жители муниципального образования, которые участвуют в процессе создания добавленной стоимости или могут быть вовлечены в этот процесс. Проявлением способностей и возможностей социального ресурса являются средний душевой доход, профессиональная подготовленность, структура занятости, уровень и динамика безработицы, выработка на одного работающего, уровень миграции.

Экономические ресурсы– материальные объекты основной производственно-хозяйственной деятельности и инфраструктуры, природные запасы. Проявлением способностей и возможностей экономического ресурса являются состояние рынка недвижимости, объемы частных и государственных инвестиций, состав и объем муниципальных услуг и инфраструктуры, степень развития малого предпринимательства, добавленная стоимость, создаваемая на территории.

Можно выделить еще один ресурс, который обладает чертами первых двух ресурсов, объединяет их и придает целесообразность материальным объектам и социальным процессам. Это организационно-управленческие ресурсы, которые мы рассматриваем как способности и возможности субъектов управления. Организационно-управленческие ресурсы– главный фактор, обеспечивающий вовлечение потенциала муниципального образования в процесс формирования добавленной стоимости и доходов жителей территории.

Дополнительно вовлеченный и реализуемый в процессе хозяйственной деятельности потенциал муниципального образования улучшает процессы воспроизводства и обмена ресурсами на территории, приводит к удовлетворению основных растущих потребностей населения– доходов и качества жизни.

Результатом повышения уровня и качества жизни жителей являются воспроизведенные на новом качественном уровне социальные, экономические и организационно-управленческие ресурсы муниципального образования, что является признаком устойчивого социально-экономического развития территории.

Следовательно, основой устойчивого социально-экономического развития муниципального образования является его потенциал как совокупность социальных, экономических и организационно-управленческих ресурсов. Устойчивость социально-экономического развития определяется степенью участия потенциала в процессе формирования добавленной стоимости и доходов жителя муниципального образования. Главным фактором, обеспечивающим степень участия потенциала в этих процессах, является организационно-управленческий ресурс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.