Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание и правила хранения






Техническое обслуживание проводится с целью поддержания станка в постоянной технической исправности и готовности к работе.

Резьбу разъемов «РМ» обрабатывать смазкой ЛИТОЛ или ЦИАТИМ.

Периодически по мере затупления производите заточку строгальных ножей и пильных дисков. Заточку ножей производить только по задней грани.

Рекомендуемые углы заострения ножей: для мягких пород древесины –35°, для твердых пород древесины – 45°.

Для снятия заусенцев после заточки следует произвести доводку ножей точильным бруском. Режущая кромка ножа должна быть острой и не иметь за­валов, на ней не должно быть зазубрин, грубых рисок и трещин.

При установке запасных ножей, замене деталей их крепления (клиньев или болтов), а также после заточки ножей разность суммарной массы комп­лекта ножей с деталями их крепления, предназначенных для установки в каж­дый из пазов ножевого барабана, не должна превышать 1г.

Подгонку разности суммарной массы производите за счет снятия метал­ла с торцов ножа или клина.

Зубья пил затачиваются путем сошлифовывания части металла с передней грани. Заточку пил необходимо производить специальным плоским шлифоваль­ным кругом типа ЗП с малым углом конического профиля или напильником.

Углы заострения зубьев затачиваемых пил указаны на рис.2. Заточку зубьев пилы для продольной распиловки производите согласно профилю 1, для поперечной – согласно профилю 2 (рис.2).

В пильных дисках для продольной распиловки переднюю грань затачи­вать без скоса, т.е. под прямым углом к боковой поверхности (прямая за­точка). Заднюю верхнюю грань зуба рекомендуется затачивать под углом к боковой поверхности;

Угол косой заточки задней верхней грани – 20…30°. Зуб, отогнутый вправо, должен иметь скос верхней задней грани влево, и наоборот.

В пильных дисках для поперечной распиловки переднюю грань затачи­вать под острым углом к боковой поверхности (косая заточка).

Косую заточ­ку делать поочередно на правую и левую стороны. Угол косой заточки перед­ней грани зуба для мягких пород древесины – 30°, для твердых – 20°.

 

 


Профиль 1

 
 

 

 


Профиль 2

 

 

20 – 30° Б-Б

 

рис.2

После заточки зубья пилы необходимо развести. Оптимальная величина развода зубьев зависит от породы и влажности древесины. Рекомендуемые величины развода пил приведены в таблице. Развод зубьев должен быть одинаковым на обе стороны, иначе пила будет разрезать в сторону большего развода. Хранить станок следует в стапливаемом и вентилируемом помещении при температуре от 5 до 40°С с относительной влажностью воздуха не выше 80% при 25°С. В случае длительного хранения наружные поверхности деталей машины, подвергающиеся коррозии, следует очистить и покрыть смазкой К-17 ГОСТ 10877-76 иди другой аналогичного назначения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.