Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беломоина Е. С.






9. Телевидение в системе СМИ: специфика, типология, основные тенденции развития. Определение телевидения. Концепции телевидения. Принципиальность различия определений СМИ и СМК.Специфика телевидения как канала СМК в сравнении с театром, радио и кино. Типология телевидения (по способу трансляции, по типу деятельности, по охвату аудитории, по тематическому признаку, по форме собственности). Место и роль телевидения в системе средств массовой информации.Образовательная, культурно-просветительская, креативная, социально-педагогическая, организаторская функции современного ТВ, их иерархия. Перспективы развития телевидения в условиях рыночной экономики.

17. Важнейшие этапы развития российского телевидения. Период экспериментовпо созданию «дальновидения» в конце XIX– начале XX в. Роль российской науки. Период механического ТВ в 20-х 30-х гг. XX века. Опыты советских ученых, инженеров и изобретателей. 30-е годы X века -рождение электронного ТВ в СССР, начало регулярного вещания. Восстановление телевидения после Великой Отечественной войны. Телевидение «оттепели». Достижения и противоречия телевидения СССР в эпоху партийной цензуры. Телевидение перестройки 1985 -1990-х годов. Телевидение периода приватизации как средство борьбы за власть, появление негосударственных телеканалов. Возвращение каналов под информационный контроль государства в 2000-е годы. «Телевизионное изобилие» и дробление телеаудитории. Массовая культура, развитие цифровых технологий, изменение способов доставки сигнала и их влияние на современное ТВ.

 

КОСТЕВ И.В.

14. Интервью как метод и как жанр журналистики. Особенности подготовки интервью на телевидении. Виды интервью на телевидении. Интервью как получение информации от конкретного человека. Цели интервью. Типология интервью. Экспресс-опрос. Информационное интервью. Деловое интервью. Исповедальное интервью. Категории интервьюируемых. Техника создания интервью на телевидении (подготовка к интервью (определение темы интервью, круга вопросов и т.п.), «золотые правила» и ошибки при создании интервью). Интервью на современном российском телевидении.

Телевизионный репортаж. Жанрообразующие признаки. Виды репортажа. Структурные элементы телевизионного репортажа. Место репортажа в системе жанров журналистики. Типология: событийные, тематические и постановочные репортажи. Прямой репортаж и репортаж, выходящий в записи. Особенности спортивных репортажей. Создание телевизионного репортажа (тема, сбор и обработка информации, проведение съемки, предмонтажная подготовка, написание закадрового текста, редактура, монтаж, сдача). Синхрон, стендап, видеоряд, интершум (люфт, лайф. экшн), закадровый текст. Репортаж в новостных программах отечественного телевидения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.