Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дихотомическое шкалирование жизненного пути






Опрашиваемый мысленно представляет себе основные события своего прошлого, настоящего и предполагаемого будущего. После этого он должен разделить всю свою жизнь на две субъективно равноценные половины (по значимости и насыщенности) и найти то событие, которое является вехой, отде­ляющей первую половину жизни от второй (это событие может уже произойти, а может лишь ожидаться в будущем). Данному событию соответствует 1/2 на субъективной шкале времени жизни. Аналогичным образом опрашиваемый делит пополам первую и вторую половины жизни, а полученные интервалы затем еще раз делит пополам. В итоге мы получаем от опраши­ваемого 7 значимых событий его жизни, которым соответствуют точки 1/8,, 2/8, 3/8, 4/8, 5/8, 6/8, 7/8 субъективной шкалы времени жизни от рождения (точка 0) до смерти (точка 1, 0). Опрашиваемый может формулировать эти события в явном виде, а может лишь обозначить их условными терминами или символами, сохраняя содержание в тайне. Каждому из назван­ных событий опрашиваемый подбирает дату, когда оно про­изошло или предположительно произойдет.

На базе полученных данных (точка субъективной шка­лы, дата события) вычисляется степень реализованности психологического времени. В простейшем случае, если оп­рашиваемый в качестве первого события (точка 1/2) на­звал «сегодня» или «эксперимент», то реализованность равна 50%. Если же «сегодняшнее» событие названо не было, то оно локализуется на шкале психологического времени с помощью графической интерполяции между двумя ближай­шими из указанных событиями. Точка локализации соот­ветствует реализованности психологического времени.

Для примера проанализируем протокол дихотомичес­кого шкалирования (табл. 3-1), полученный в ходе опроса 35-летнего мужчины, ожидающего прожить 75 лет (Головаха, Кроник, 1984, с. 178-180).

 

 

Таблица 3-1. Пример дихотомического шкалирования жиз­ненного пути

 

 

Реализованность События жизни Возраст в годах
название Дата
7/8 Пенсия Осень 2006  
  Внук    
5/8 Книга    
4/8 40-летие Сентябрь 1990  
3/8 Дом Лето 1985  
2/8 Университет Сентябрь 1969  
1/8 Армия Ноябрь 1965  

В качестве события, разделяющего жизнь пополам, он назвал «40-летие сознательной жизни (от первого воспо­минания)». Затем указал события «университет» и «внук», которые, по его мнению, делят пополам соответственно первую (от рождения до «40-летия») и вторую (от «40-ле­тия» до смерти) половины его жизни. Образовавшиеся ин­тервалы в свою очередь были разделены пополам следующими событиями: «армия» (1/8), «дом» (3/8), «книга» (5/8), «пенсия» (7/8). После датировки всех событий оказа­лось, что ближайшими к опросу (1981, март) событиями являются «университет» и «дом», которым соответствуют точки 2/8 и 3/8 на шкале реализованности. Следовательно, к моменту опроса степень реализованности психологичес­кого времени находится в пределах от 25 до 37, 5%. Чтобы определить ее более точно, представим результаты опроса в форме графика (рис. 3-3), который показывает зависи­мость реализованности от реального или предполагаемого возраста респондента при осуществлении различных собы­тий. На рис. 3-3 показано, как, основываясь на форме этой зависимости и зная возраст респондента в момент опроса t, можно графически определить степень реализованности R. Для этого из точки t — 35 нужно поднять перпендикуляр до пересечения с прямой, соединяющей два ближайших к опросу события, и определить соответствующее точке пе­ресечения значение R.

Рисунок 3-3. Пример графического представления ре­зультатов дихотомического шкалирования жиз­ненного пути: ХВ — хронологический возраст опрашиваемого; R— реализованность.

В рассматриваемом примере реализованность равна 34% (или 0, 34), а психологический возраст равен:

R х ОПЖ = 0, 34 х 75 = 25, 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.