Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненная программа






Теоретически выделяют два способа воспроизводства жизни жизнь как совокуп-ность обстоятельств или как последовательность достижения цели (Абулъханова-Слав-ская, 1977). Синхронизируясь в субъективной картине жизненного пути, два эти способа образуют жизненную программу — разумное или неразумное использование че­ловеком благоприятных или неблагоприятных жизненных обстоятельств в планах достижения цели или избегания неудачи.

Соотношение жизненных планов жизненных обстоя­тельств и жизненной програм-мы в субъективной картине жизненного пути приведено на рис. 2.6. Как видим, жиз­ненная программа является важнейшей составляющей субъективной картины жизненного пути. В характеристике субъективной картины жизненного пути одновременно про­являются характеристики жизненной программы и характе­ристики человека как субъекта жизни.

жизненные планы


непродуманные продуманные

 

достижения избегания

 

желание описание разумный неразумный разумный неразумный

жизненные программы

 
 

 

 


разумное неразумное разумное неразумное

 

благоприятное неблагоприятное благоприятное неблагоприятное

благоприятное

 

используемые неиспользуемые

 

жизненные обстоятельства

Рис. 2-6. Жизненные планы, жизненные обстоятельства и жизненные программы в субъективной картине жизненного пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.