Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лет назад звездные собаки Белка и Стрелка отправились в космос.






Иран отправил в космос мышей и черепах

 

Иран в среду на ракете-носителе собственного производства «Кавошгар-3» отправил в космос капсулу с «живыми организмами», которые будут использованы для научных исследований, сообщил министр обороны страны Ахмад Вахиди.

 

 

«Впервые при использовании ракеты-носителя «Кавошгар-3» в космическое пространство была запущена капсула с живыми организмами», - говорит Вахиди.

Иранские ученые отправили в космос мышей, черепах и червей. На церемонии запуска присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и военное руководство страны.

Проект запуска в космос живого организма власти Ирана готовили более двух лет. Первый испытательный пуск ракеты «Кавошгар-1», предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в февраля 2008 года.

В ноябре 2008 года Иран запустил вторую ракету – «Кавошгар-2» с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщили иранские СМИ, удалось измерить атмосферное давление и скорость ветра на высотах 50-200 километров.

Ранее в среду иранские СМИ сообщили о том, что Иран провел презентацию нового вида ракеты-носителя собственного производства «Симорг».

Планируется, что в дни празднования 31-й годовщины Исламской революции, которые проходят с 1 по 11 февраля, власти Ирана продемонстрируют достижения аэрокосмической промышленности, в том числе по спутникам «Толу», «Месбах-2» и «Мехди», разработанные и сконструированные иранскими учеными. В ближайшие дни в Иране также будет открыт научный центр по изучению полученной со спутников информации.

Проведения запусков и испытания иранских ракет в космос вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

 

 

 

 

 

лет назад " звездные собаки" Белка и Стрелка отправились в космос.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.