Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 20






изображенную в пьесе, тем полнее может быть раскрыто действие в буду­щем спектакле.

Материал для создания спектакля деятели театра черпают из самой жизни. " Подлинное творческое " Я", — говорил А. Д. По­пов, — это всегда и прежде всего страстность, одухотворенность, самостоятельный взгляд на жизнь" 1. Только исходя из своего соб­ственного знания жизни режиссер и актеры могут определенным образом раскрыть пьесу, найти нужное сценическое решение. Необходимо, чтобы образы и идеи пьесы жили в душе и сознании актеров и режиссера, обогащенные их собственным опытом, из­влеченным из самой действительности.

Гончаров. Роль режиссера в современном театре велика и ответственна, ибо театр служит современности и отклика­ется на все ее важнейшие проблемы. Режиссер должен быть вдохновителем их воплощения на сцене, должен найти та­кие художественные средства, которые бы помогли под­нять и осветить животрепещущие вопросы жизни, ибо эпи­центр зрительских интересов лежит в сфере больших граж­данских проблем, насущных вопросов сегодняшнего дня. И театр на эти вопросы должен помочь найти ответ. Позиция активного вторжения в жизнь обязательно связана с поисками современной образности. Образный строй сего­дняшнего театра должен определяться максимальным ко­личеством новой художественной информации в единицу времени во имя идеи спектакля.

Мастер призывает помнить о трех наиболее важных качест­вах режиссера, сформулированных Вл. И. Немировичем-Данчен­ко. Первое качество — способность быть толкователем пьесы и ролей, уметь показывать " как играть". Второе качество — умение раскрыть актеру все то, что осуществляется им на сцене, то есть следить за тем, как в актере отражаются идеи автора и режиссера, куда клонит его фантазия и до каких пределов можно настаивать па той или иной задаче. Говоря о втором качестве, напоминал Гончаров, Немирович-Данченко сравнивал режиссера с зеркалом, отражаются индивидуальные грани каждого артиста. И, наконец, третья обязанность режиссера— быть организатором всего спектакля.

1. Попов А. Д. Художественная целостность спектакля. М., 1959. С. 40. Стр. 21

Гончаров. От режиссера зависят и целостность, и яркость спектакля, и заразительная сила идей, и законченность фор­мы целого. Конечная цель режиссуры — умение творчески объединить и направить усилия всех участников спектакля на выявление единого идейно-художественного замысла. Выразить целое, главную идею спектакля, " зерно" замысла через каждого исполнителя — вот задача психологической режиссуры.

Определяя режиссуру как искусство человековедения, Анд­рей Александрович считал неприемлемым и вредным разделение на режиссеров-постановщиков и режиссеров-педагогов. (Первые занимаются внешней стороной спектакля: зрелищностью, эффек­тивностью пространственных решений; вторые — разработкой внутренней партитуры актера). Если режиссер ограничивает уси­лия поисками внешней формы, если он не раскрывает мир чело­века, внутренние душевные процессы или, наоборот, занят только раскрытием душевного мира, вне яркого внешнего выражения, вне выпуклой формы, он не может заниматься театральным ис­кусством. Душа режиссерского дела— прежде всего в великой любви к людям, к жизни. Эта профессия требует самостоятельно­го взгляда на жизнь, высокого сознания общественного долга.

Гончаров. У режиссера-художника должны быть свои те­мы, свои идеи, и зритель вправе спросить его: " А почему эта проблема тебя волнует? Почему взял для постановки именно эту пьесу, что ты хочешь сказать людям? Театр — это разговор человека с человеком о человеке 1. Образные видения и мысли режиссера, оттолкнувшись от " зерна" замысла, начинают обретать конкретную художествен­ную форму только в процессе репетиций. Между замыслом ре­жиссера и спектаклем лежит период соавторства режиссера с ак­терским коллективом, художником, композитором, всеми людь­ми, работающими над спектаклем.

Поставить спектакль — значит решить уравнение со многи­ми неизвестными. Форма этого решения, единство " что" и " как" и их образный строй есть замысел режиссера. Вопросы замысла как образного воплощения сверхзадачи спектакля приобретают

1. Записано мной (М. К.) на уроках режиссуры проф. А. А. Гончарова в ГИТИСе в1982г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.