Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как покорить пространство.







Несмотря на то что большинство владельцев ограничиваются передвижением перегородки между санузлом и коридором и сносом стенки между комнатой и кухней, сделать это оптимальным образом получается далеко не у всех. «Само по себе увеличение пространства вовсе не гарантия удобства и уюта, – считает московский дизайнер Анна Голубева. – Даже полностью расчистив помещение от перегородок, мы можем получить некомфортную и, более того, агрессивную среду, жить в которой будет непросто. И напротив, практически не производя серьезных изменений, лишь за счет декораторских приемов, вполне возможно добиться впечатляющих результатов. Вопрос в правильном подборе цветов и фактуры отделочных материалов и разумной организации освещения».

Действительно, цвет, фактура и свет способны творить чудеса. Например, однородное по материалу напольное покрытие, выполненное с мягким цветовым градиентом от темного к светлому, создает ощущение расширяющегося пространства. То же относится и к стенам: восходящее «осветление» добавляет комнатам высоты. Кстати, несмотря на общепринятое мнение, что темный цвет сужает пространство, это не всегда так. «Правильно подобранные темные тона, – говорит Анна Голубева, – способны добавить глубины и сделать помещение более выразительным. Не стоит лишь делать потолок темнее стен. Можно также «поиграть» с фактурой: глянцевые покрытия также создают иллюзию увеличения пространства. Например, сейчас есть возможность подобрать обои, достоверно имитирующие благородный блеск сатина, – это смотрится выигрышно и стильно».

В особенности этих правил стоит придерживаться в самых тесных уголках квартиры, где тем не менее мы вынужденно проводим довольно много времени, – в кухне и ванной. Правда, здесь выбор отделки стоит сделать в пользу плитки – это практичнее, тем более что в данном случае проблема подбора цветовых сочетаний вообще не возникает. «Можно посоветовать смелее использовать декоративные элементы – они помогают гармонично объединять разные фактуры и оттенки. Правда, в этом случае важно «не переборщить»: избыточная пестрота утомляет и делает помещение зрительно меньше. В случае же маленькой ванной или кухни это может стать дополнительным раздражающим фактором», – говорит Надежда Бирюкова, дизайнер компании Kerama Marazzi.

Теперь об освещении. Даже самые любимые и яркие цвета в случае неправильного освещения могут выглядеть неприглядно. Не искажает их только солнечный свет, которого в малогабаритках традиционно мало, да частично дорогие светодиодные источники. Поэтому стоит учитывать, что лампы накаливания «оживляют» цвета теплой гаммы, а холодную, напротив, приглушают. А входящие в моду энергосберегающие светильники действуют с точностью до наоборот.

Поэтому в маленьких помещениях не стоит ограничиваться одним типом ламп и, более того, выбирать один центральный источник. Лучше использовать несколько точечных светильников, разбросанных в продуманном беспорядке. Это позволит не только осветить все труднодоступные уголки квартиры, но и за счет игры света и тени создать впечатление большего объема. Кстати, потолок, даже в низких малогабаритках, вполне возможно делать разноуровневым – это зрительно «поднимет» его и даст возможность необычного размещения светильников.

 

Место, место, место…


Часто случается, что после перепланировки хрущевки стандартную сантехнику и мебель подобрать не удается. «Лишние» углы, образующиеся после частичного демонтажа перегородок, кухня и ванная неправильной формы, «рудиментарная» прихожая не оставляют шансов привычным шкафам и комодам. Естественно, что в данной ситуации стоит применять индивидуальный подход, благо возможностей для этого сегодня предостаточно.

Прихожую, даже очень маленькую, безусловно «спасет» угловой шкаф-купе. Благодаря системе раздвижных дверей такая мебель занимает минимум места, а в силу особенностей конструкции подобный шкаф способен «освоить» углы, далекие от прямых.

То же относится и к сантехническому оборудованию. Замена привычной ванны угловой душевой кабиной поможет рационально использовать скудные квадратные сантиметры малогабаритки. Достаточно легко найти и маленькую раковину. При этом сегодня вовсе не обязательно жестко привязывать их к стояку, как раньше: если нужно переместить, например, унитаз, достаточно воспользоваться компактной канализационной установкой, которая доставит стоки по назначению. «Такие системы, – говорит Павел Антипов, ведущий инженер компании Grundfos, – например, Sololift+, очень компактны и легко «спрячутся» даже в маленьком туалете. При этом они позволяют избежать жесткой привязки к выходу канализационной трубы нескольких сантехнических приборов, включая бытовую технику, например, стиральную машину».

Подобное же решение – столешница по индивидуальной мерке, способная обеспечить дополнительными рабочими поверхностями даже крошечную кухню. А встроенная техника – компактная варочная поверхность, мини-духовка, микроволновка – обеспечит удобство хозяевам. Более того, сегодня появилась возможность сэкономить место даже на таком необходимом, но громоздком агрегате, как холодильник: угловую модель предлагает, например, компания Norcool. Занимая менее одного «квадрата» драгоценной площади, он превышает по объему четыре обычных холодильника, вмещая 1200 л!

Наконец, перестроить можно и холодный навесной балкон, превратив его в подобие хоть и маленькой, но теплой лоджии. Самое главное здесь – правильно выбрать решение для создания легкой, но надежной несущей конструкции, которая позволит сделать качественное остекление и многослойное утепление, а также установить на балконе полноценную крышу. По мнению многих специалистов, оптимальным вариантом станет конструкция на основе алюминиевого профиля. «Современные технологии уже давно позволили решить проблему теплоизоляции, и сегодня конструкции из алюминия ни в чем не уступают по этому параметру популярному ПВХ», – уверяет Рудольф Давидов, генеральный директор группы компаний «Реалит».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.