Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности детей по отношению к своим родителям






Если желаешь достичь успеха в ближней и последней жизни, то исполняй следующие рекомендации:

1. Разговаривай со своими родителями вежливо и не говори в их адрес даже «тьфу». Не кричи на них, а разговаривай с ними уважительно.

2. Следуй своим родителям во всем, кроме грехов, ибо нет повиновения человеку, который ослушался своего Создателя.

3. Обращайся с родителями деликатно и не смотри на них хмуро и разгневанно в упор.

4. Храни честь, достоинство и имущество своих родителей и ничего не бери без их разрешения.

5. Делай то, что их обрадует, даже если на это не было их указания, в том числе какая-либо услуга, покупка необходимых вещей или старательная учеба.

6. Рассказывай о своих делах и приноси извинения, если вынужден не сделать этого.

7. На их зов откликайся быстро, с улыбкой на лице, говоря: «Да, мама» или «Да, папа».

8. Оказывай знаки внимания друзьям и близким родителей при их жизни и после их смерти.

9. Не спорь с ними и не обвиняй их в ошибочности их мнения или поступка, а вежливо объясни им, как должно быть правильно.

10. Не проявляй упрямства по отношению к родителям, не повышай на них голос, выслушивай, что они говорят, и будь вежлив с ними. Не досаждай кому-либо из своих братьев, стремясь оказать знаки внимания своим родителям.

11. Встань, когда к тебе входят родители, и поцелуй их в голову.

12. Помогай своей матери по хозяйству в доме, торопись помочь своему отцу в работе.

13. Не уезжай из дома, если не получил разрешение родителей, даже если поездка важная. Если же ты вынужден уехать, то принеси им извинения и пиши им письма регулярно.

14. Не входи к ним без разрешения, особенно во время их сна или отдыха.

15. Если ты имеешь привычку курить, то не кури в их присутствии.

16. Не принимай пищу раньше родителей, проявляй щедрость по отношению к ним и в пище, и в напитках.

17. Не лги им, но и не укоряй их за те поступки, которые тебе не понравились.

18. Не предпочитай свои жену или своего сына своим родителям. Стремись прежде всего к тому, чтобы твои родители были довольны. Удовлетворение Аллаха — в удовлетворении твоих родителей, а гнев Его — в их гневе.

19. Не садись на то место, где бы ты был выше твоих родителей, и не вытягивай высокомерно ноги в их присутствии.

20. Не стесняйся признать, что ты сын своего отца, даже если ты являешься большим чиновником. Остерегайся отказать в своей признательности своим родителям, не задень их самолюбие даже словом.

21. Не скупись в расходах на своих родителей, чтобы не дать повод им жаловаться на тебя. Подобная жалоба — стыд тебе. Твои дети обойдутся с тобой таким же образом. Как аукнется, так и откликнется,

22. Почаще посещай своих родителей и одаривай их, благодаря их за воспитание тебя и за труды, которые они приложили, чтобы воспитать тебя. Принимай в расчет то, как тебе приходится трудно со своими детьми и какие усилия приходится прикладывать для их воспитания.

23. Больше всех заслуживает благодарности твоя мать, затем — отец. Знай, что Рай находится под ногами наших матерей.

24. Остерегайся проявлять ослушание родителей и вызвать их гнев, иначе будешь страдать в ближней и последней жизни. Твои дети поступят с тобою так же, как поступал ты со своими родителями.

25. Если просишь о чем-либо родителей, делай это деликатно, и поблагодари их, если они удовлетворят твою просьбу. Извини их, если они откажут, и не настаивай, дабы не досаждать им.

26. Когда станешь способным зарабатывать себе на хлеб, оказывай помощь своим родителям.

27. У тебя есть определенные обязанности перед родителями, есть обязанности и перед женой, так что отдавай каждому должное соответственно. Старайся добиться согласия между ними, если они повздорили. Подарки подноси каждой стороне тайком, чтобы не было лишних обид.

28. Если родители твои поссорились с твоей женой, то будь мудрым. Убеди жену, что ты — на ее стороне, если она права, но ты должен и не обидеть родителей.

29. Если ты разошелся со своими родителями в вопросах брака и развода, то обратитесь к шариату, который является лучшим помощником вам.

30. Молитва родителей о ниспослании добра или зла исполняется. Остерегайся, чтобы они не пожелали тебе зла.

31. Будь вежлив с людьми. Тот, кто поносит людей, поносим будет. Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Смертным грехом является ругань в адрес своих родителей». Кто-то спросил: «Как может человек ругать своих родителей?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Когда кто-то ругает родителей другого, и тот в ответ ругает родителей этого, этот человек послужил причиной ругани в адрес своих родителей» (Хадис согласован).

32. Посещай своих родителей при их жизни и после их смерти (т.е. их могилу). Подавай милостыню за упокой их души (в память о них). Почаще молись о них, говоря:

«Господи, прости мне и моим родителям...» (Нух, аят 28).

«...Господи! Помилуй их, как они воспитали меня маленьким» (Перенес ночью, аят 24).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.