Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воспитывать наших детей






Всевышний сказал:

«О вы, которые уверовали! Охраняйте самих себя и свои семьи от Огня...» (Запрещение, аят 6).

Мать и отец, учитель и общество несут ответственность пред Аллахом за воспитание данного поколения. Если его воспитают хорошо, оно будет счастливо, и воспитатели будут счастливы в ближней и последней жизни. Если же они проявят небрежность в воспитании, то поколение будет несчастным, а на них самих ляжет грех. По этому поводу в хадисе говорится:

«Каждый из вас — пастырь, и каждый из вас отвечает за своего подопечного». (Хадис согласован).

Добрая весть для тебя, учитель, содержится в следующих словах Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

«Клянусь Аллахом! Лучше для тебя, чтобы Аллах, благодаря тебе, наставил на правильный путь одного человека, чем иметь красных верблюдов». (Красные верблюды особо ценились у арабов). (Рассказал аль-Бухари). Добрая весть и для вас, родители, в этом достоверном хадисе:

«Когда умирает человек, то его деяние прекращается, за исключением трех вещей: непрекращающаяся милостыня, добрые деяния, которые приносят пользу даже после его смерти, либо благоверный потомок, который будет молиться за него». (Рассказал Муслим).

Прежде всего, о воспитатель, следует улучшить самого себя. Хорошее в детях будет от твоих хороших поступков, а безобразное — от твоих плохих поступков. Самое лучшее воспитание для детей — хорошее поведение их учителя и их родителей. При этом мы должны уделять внимание следующему:

1. Научить ребенка произносить призыв «ля иляhа илля-ллаh ва Мухаммад расулю-ллаh» (Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник Аллаха), и объяснить его значение, когда ребенок подрастет.

2. Внедрять в душу ребенка любовь к Аллаху и веру в Него, так как только Аллах Единственный — наш Создатель, Благодетель и Спаситель. Он не имеет сотоварищей и является по праву объектом поклонения.

3. Возбуждать у детей желание попасть в Рай, который предназначен для тех, кто молится, постится, слушается родителей и делает угодные Аллаху дела. Предостерегать их от геенны огненной, куда попадают те, кто прекращает молиться, проявляет непослушание родителям, гневит Aллаhа и прибегает к суду помимо Его законов, присваивает чужое имущество путем обмана, лжи, ростовщичества и других нечестных способов.

4. Приучать детей к тому, чтобы они обращались с просьбами только к Аллаху, как этого требовал Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) от своего племянника:

Если просишь, то проси Аллаха, а если обращаешься за помощью, то обращайся только к Аллаху». (Рассказал ат-Тирмизи и сказал, что хадис хороший, достоверный).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.