Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая связь






Пример. Что такое гибридизация атомных орбиталей? Как метод ВС объясняет треугольное состояние молекулы BF3? Приведите схему перекрывания электронных облаков.

Решение. В образовании химических связей могут участвовать атомные орбитали с различными конфигурациями и энергиями электронных облаков одного и того же атома. Согласно теории гибридизации атомных орбиталей (электронных облаков), происходит смешение орбиталей различной конфигурации и энергии. Вместо неравноценных орбиталей образуются равноценные гибридные орбитали, имеющие одинаковую энергию и конфигурацию орбиталей.

Электронная формула бора 5B: 1s2 2s2 2p1

Валентность бора в невозбужденном состоянии равна единице. При возбуждении атома бора спаренные s – электроны разъединяются в свободные ячейки p – подуровня, валентность становится равной трем.

5B 5B*

 

↑ ↓  
 

s р s р

↑ ↓  
↑ ↓    

Смешение одной s - и двух p – орбиталей приводит к образованию трех гибридных sp2 – орбиталей, расположенных под углом 120друг к другу (sp2- гибридизация ).

––®

s + 2p sp2

Таким образом, при взаимодействии атома бора с тремя атомами фтора образуется молекула, имеющая форму плоского треугольника:

F F

В

|

F






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.