Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение рядов с помощью мыши






Можно использовать маркер заполнения для быстрого заполнения ячеек и создания рядов.

После выделения одной ячейки надо установить указатель на маркере заполнения и затем перетащить его в любом направлении. Содержимое этой ячейки копируется в выделенный диапазон. При выделении диапазона ячеек либо копируется диапазон в направлении перетаскивания указателя, либо расширяется ряд в этом направлении. Это зависит от содержимого ячеек, формы выделения и от того, нажата или нет клавиша Ctrl. Если выделенная ячейка или диапазон не содержат формул, рядом с указателем мыши появится небольшая экранная подсказка, показывающая значения, вводимые в ячейки по ходу движения указателя.

Если выделить диапазон А1: А2 и перетащить маркер заполнения вниз, то будет создан ряд с шагом, равным интервалу между двумя выделенными значениями, как показано в столбце А на рисунке внизу. Если же выделить ячейки С1: С2 и держать нажатой клавишу Ctrl при перетаскивании маркера заполнения вниз, то выделенные ячейки будут скопированы с повторением исходного диапазона.

 

Если при создании ряда вы перетаскиваете маркер заполнения вниз или вправо, то значения возрастают. Однако, при перетаскивании маркера вверх и влево создается ряд с убывающими значениями.

Если выделено текстовое значение, то при перетаскивании маркера заполнения текст копируется в новые ячейки. Но если выделение содержит и текст и число, срабатывает автозаполнение Excel, которое изменяет числовой компонент и просто копирует текстовый компонент. Таким способом можно расширить ряд дат, а также создать такой ряд, как, например " Квартал 1", " Квартал 2" …






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.