Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи управления запасами






Простейшая модель оптимальной партии поставки строится при следующих предположениях: спрос n в единицу времени является постоянным; заказанная партия доставляется одновременно; дефицит недопустим; затраты К на организацию поставки постоянны и не зависят от величины q партии; издержки содержания единицы продукции в течение единицы времени составляют s. Уровень запаса снижается равномерно от q до 0, после чего подается заказ на доставку новой партии величиной q. Заказ выполняется мгновенно и уровень запаса восстанавливается до величины q. Интервал времени между поставками называют циклом. Издержки в единицу времени состоят из стоимости заказа и затрат на содержание запаса, пропорциональных средней величине запаса.

.

Задача. Пусть годовой спрос на комплектующие изделия составляет 14000 штук, затраты на организацию одной поставки составляют $70, затраты на хранение одного комплектующего изделия составляют $4 в месяц. Определить оптимальный размер закупаемой партии комплектующих изделий.

Указания по решению. Решение задачи определения оптимальной партии заказа произвести в табличном процессоре Excel.

Алгоритм решения следующий.

1) Ввести исходные данные (K, n, s) в ячейки листа.

2) Создать таблицу вида

В таблицу ввести ряд q от 25 до 500 с шагом 25.

Для столбцов Lз (затраты на закупку), Lх (затраты на хранение) и L (суммарные затраты) ввести расчетные формулы.

3) По рассчитанным данным построить диаграмму, отражающую зависимость затрат от величины закупаемой партии.

4) Определить по критерию минимума затрат, какая величина партии является оптимальной.

5) Рассчитать оптимальный размер партии с помощью формулы Уилсона. Сравнить полученные результаты. Сделать выводы.

 

Задание для самостоятельного выполнения. Объем продажи некоторого магазина составляет в год 500 упаковок супа в пакетах. Величина спроса равномерно распределяется в течение года. Цена покупки одного пакета равна 2 руб. За доставку заказа владелец магазина должен заплатить 10 руб. По оценкам специалистов, издержки хранения в год составляют 40 коп. за один пакет. Необходимо определить: сколько пакетов должен заказывать владелец магазина для одной поставки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.