Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление диаграмм






Этот вопрос рассмотрим на примере. Пусть необходимо построить график по исходным данным, расположенным на листе Excel:

 

Выделим диапазон A1: I4 и выполним команду Вставка®Диаграмма или щелкнем по кнопке Мастер диаграмм , расположенной на панели инструментов. Открывается окно Мастера диаграмм, работа с которым заключается в выполнении 4-х шагов.

Шаг 1-й: Выбор типа диаграммы.

В списке Тип выбираем График, в списке Вид – график с маркерами, помечающими точки данных. Маркеры нужны для идентификации рядов, т.к. при распечатывании не на цветном принтере линии графика будут выглядеть одинаковыми. Щелкаем по кнопке Далее и переходим к следующему шагу.

Шаг 2-й: Выбор источника данных диаграммы.

 

Если перед добавлением диаграммы не был выделен диапазон ячеек с данными для построения диаграммы, то можно его выделить на этом шаге, щелкнув предварительно по полю Диапазон. Здесь же можно установить расположение рядов в строках или в столбцах. На этом шаге в окне Мастера диаграмм появляется изображение диаграммы, которое изменяется в соответствии с произведенными в окне изменениями. Если перейти на вкладку Ряд, то можно будет добавить или удалить ряд, поменять имя ряда (имя ряда может содержаться в ячейке или его можно ввести непосредственно в строку Имя), указать диапазон ячеек с данными для ряда, установить подписи по оси Х. Щелкаем по кнопке Далее и переходим к следующему шагу. Вернуться к предыдущему шагу можно кнопкой Назад.

 

Шаг 3-й: Установка параметров диаграммы.

 

На этом шаге можно настроить такие параметры, как заголовки, оси, линии сетки, легенда, подписи данных и таблица данных. После настройки щелкаем по кнопке Далее и переходим к последнему шагу.

Шаг 4-й: Выбор размещения диаграммы.

Диаграмма может быть размещена на рабочем листе или на специальном отдельном листе. После выбора размещения щелкаем по кнопке Готово.

Диаграмма построена:

После построения диаграммы можно изменить ее тип, исходные данные, параметры и размещение, пользуясь соответствующими командами меню Диаграмма.

Можно также настраивать формат (цвет, толщина линий, заливка, шрифт и т.д.) отдельных элементов диаграммы (область построения, линии сетки, оси, ряды и т.д.). Для настройки формата какого-либо элемента нужно выполнить двойной щелчок по нему и в открывшемся окне произвести настройку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.