Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение русских земель вокруг Москвы, свержение татаро-монгольского ига






 

Татаро-монгольское нашествие и золотоордынское иго привели к тому, что центр русской экономической и политической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской державы. Здесь, во Владимиро-Суздальской Руси, возникают крупные политические центры, среди которых ведущее место заняла Москва, возглавившая борьбу за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель.

Причины усиления Москвы:

- более выгодное географическое положение по сравнению с другими русскими землями. Москва находилась на пересечении речных и сухопутных путей, которые можно было использовать как для торговли, так и для военных целей. На наиболее опасных направлениях, откуда могла возникнуть агрессия, Москва была прикрыта другими русскими землями, что также привлекало сюда жителей, позволяло московским князьям собирать и накапливать силы.

- активная политика московских князей. Будучи младшими князьями, владельцы Москвы не могли надеяться занять великокняжеский стол по старшинству. Их положение зависело от их собственных действий, от положения и силы их княжества. Гибкая политика московских князей: они становятся самыми " образцовыми" князьями, а свое княжество превращают в самое сильное.

Московские князья в XV в.

Даниил (1276-1303), младший сын Александра Невского стал в 1276 г. первым самостоятельным московским удельным князем, родоначальником московской княжеской династии. Получив небольшой и небогатый удел, он значительно расширил его. Первостепенное значение для торговли московского княжества имел контроль за всем течением реки Москвы. Решая эту задачу, Даниил Александрович в 1301 г. отнимает у рязанского князя Коломну, расположенную в устье Москвы-реки. В 1302 г. Даниилу Московскому был завещан Переяславский удел, который был окончательно присоединен к Москве его сыном Юрием Даниловичем (1303-1325). В 1303 г. к Москве был присоединен Можайск, входивший до этого в состав Смоленского княжества.

При Юрии Даниловиче Московское княжество стало одним из сильнейших в Северо-Восточной Руси. Юрий вступил в борьбу за великое княжение Владимирское, на которое неоднократно получал ярлык.

Иван Калита (1325-1340) провел важные реформы:

1. Большую часть дани оставлял в Москве для усиления её обороноспособности.

2. Расширение территории Москвы за счет покупки земель, завоеваний и подарков от монголо-татар.

В течение всего своего княжения Калита поддерживал тесные контакты с ордынскими ханами; исправно платил выход, посылал хану, его женам и вельможам подарки, сам часто ездил в Орду. Эта политика позволила обеспечить Московскому княжеству длительную почти 40-летнюю мирную передышку.

В правление Дмитрия Донского (1359-1363) были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, продолжилась централизация русских земель вокруг Москвы и построен белокаменный московский Кремль. 8 сентября 1380г – произошла Куликовская битва, в которой благодаря полководческому таланту Дмитрия, была одержана первая крупнейшая победа русских и разрушено представление о непобедимости монголо-татар. Вследствие этого Россия получила опыт невыплаты дани в течение 5 лет, ускорилось объединение земель вокруг Москвы и концентрация власти в руках великого князя внутри Московского княжества.

Благодаря предусмотрительной политике Василия I Дмитриевича за 36 лет правления московское княжество не ощутило каких-либо внутренних потрясений.

После смерти Дмитрия Донского, во второй четверти XV в разгорелась еще одна междоусобная война, следствием которой стало окончательное утверждение принципа наследования власти по прямой нисходящей линии от отца к сыну. Чтобы избежать усобиц в дальнейшем, московские князья, начиная с Василия II Темного, выделяют старшим сыновьям наряду с титулом великого князя более крупную часть наследства, обеспечивая их превосходство над младшими братьями.

Сын Василия II Васильевича Тёмного - Иван III Васильевич (22 января 1440 — 27 октября 1505), сыграл заметную роль в истории, окончательно объединил русские земли вокруг Москвы и свергнул иго, вследствие чего и стал известен также как Иван Великий.

Важнейшие достижения Ивана III:

1. закончил «собирание земель» (захват Новгорода и Твери), то есть объединение большей части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства), вследствие чего взял титул «Государь Всея Руси», а у страны появляется название «Россия».

2. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов:

1478г - отказ платить дань.

1480г - стояние на р. Угра. Конец ига.

3. Иван III женился вторым браком на византийской принцессе Софье Палеолог, что позволило считать Москву духовным преемником Византии. Именно с этого времени берут истоки выражения «Москва- третий Рим». Заимствованы были византийские символы - герб, шапка Мономаха, скипетр, держава.

4. принят Судебник (1497г) - свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения. Впервые введен Юрьев день (в этот день – 2 недели – крестьянин может уходить от хозяина). С этого закона начинается крепостное право.

Историки по-разному оценивают личность и деятельность Ивана III, но все они признают, что будучи, расчетливым, холодным и медлительным, он умел превосходно пользоваться обстоятельствами по «забиранию земель» и присоединению их к Московскому княжеству, он достойно продолжил труды своих предшественников и во многом создал нынешнюю Россию, за что и достоин наименования Великого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.