Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период персидского господства на Ближнем Востоке.






ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ КНИГИ ПАРАЛИПОМЕНОН.

Название и место в каноне.

В древнееврейской Библии книги Паралипоменон составляли одну книгу, которая называлась " Дибре-хаййамим", то есть слова дней, или летописи. Разделение на две книги впервые сде­лано в греческом переводе 70-ти, где они получили наименование Паралипоменон, удержанное в наших славянском и русском переводах,. Название это буквально означает: " об оставленном" или " о пропущенном". Это заглавие подразумевает, что книги Паралипоменон повествуют о событиях, опущенных в книгах Царств. В Вульгате эти книги называются Libri Chronicorum = книги хроник, и это название, более соответствующее еврейскому " Дибре-гаййамим", принято во всех католических и протестантских изданиях Библии.

В греческой Библии и у нас эти книги помещаются в отделе исто­рических книг после Царств, перед книгами Ездры и Неемии. В еврейской Библии книги Паралипоменон, Ездры и Неемии входят в третью часть еврейского ка­нона – Кетувим (Писания) и занимают в нем последние места, распо­лагаясь в следующем порядке: Ездра, Неемия, Паралипоменон. Такой порядок объясняется временем канонизации этих книг вследствие осо­бенности их содержания. Книги 1 Ездры и Неемии, описывающие начало послепленного периода и являющиеся продолжением 1, 2, 3 и 4 Царств, были приняты в канон раньше, чем 1 и 2 Паралипоменон, во многом повторяющие повествование книг Царств. Когда же в результате более глубокого изучения была выявлена особая ценность содержания 1-2 Паралипоменон, они также вошли в еврейский канон, заняв в нем послед­нее место.

Состав и содержание книги Паралипоменон.

Следует заметить, что данная книга не является простым дополнением книги Царств, так что ее греческое название «Паралипоменон» неоправданно. Напротив, книга Паралипоменон является целостным произведением и содержит историю еврейского народа, начиная от Адама и заканчивая указом Кира II о возвращении иудеев из плена.

Содержание разделяется на четыре части: 1 Пар. 19; 1 Пар. 1029; 2 Пар. 19; 2 Пар. 1036. В первой части (l Пар 1 – 9) приводятся генеалогические таблицы израильтян, начиная с Адама – родоначаль­ника всего человечества, до Давида; во второй части (1 Пар. 10 – 29) излагается история царствования Давида (от смерти Саула до вступления на престол Соломона); в третьей части (2 Пар. 1 – 9) описывает­ся история царствования Соломона и в четвертой части (2 Пар. 10 – 36) история преемников Соломона и царства иудейского до возвращения иудеев из плена вавилонского, по указу Кира 538 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.