Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ экономики и внутренней политики Иудеи и Израиля.






В экономическом отношении Израиль намного превосходил Иудею, так как территория Северного царства почти в 2 раза превосходила территорию Южного царства, а по площади плодородных земель Израиль превосходил Иудею во много раз, тем более что территория Иудеи была холмистой и малопригодной для земледелия. Также превосходство Израиля было явным и по численности населения.

Именно Израиль, а не Иудея, играл важную роль в международной политике того времени. Через Израиль проходили важные торговые пути, что гарантировало процветание государства и населения. Но этот же факт таил в себе опасность, так как Израиль со временем стал объектом интересов великих держав Востока. В результате Израильское царство имело более короткую и бурную историю, чем Иудея.

Различие внутриполитического положения было обусловлено различным отношением к институту монархии. Для северных колен идеалом оставалась теократия и выборность правителей. Царь не мог быть царем только лишь потому, что обладал правом наследования престола: он должен был доказать, что он призван Богом и поставлен на это служение. Если же царь не соответствовал своему предназначению, то он мог быть лишен престола. Поэтому в Северном царстве с такой легкостью власть переходила от одной династии к другой: 19 царей принадлежали к 9-ти различным родам (династиям).

Также в Израиле было сильным влияние военных: большинство переворотов происходило при активном участии армии. Эти перевороты сопровождались жестокими кровопролитиями, имели место постоянные административные перестановки. Разноплеменной состав Израиля, подчас противоречивые интересы его районов, ярче выраженное, чем в Иудее, социальное расслоение общества также способствовали усилению неустойчивости внутренней жизни страны и открывали дорогу к трону любому военному авантюристу.

В то же время Иудею отличали политическая стабильность и преемственность власти: до 586 г. здесь правили только потомки Давида (исключая Гофолию, дочь Ахава). Здесь утвердилась идея наследственной монархии, которая была основана на мессианской идее: так как Господь обещал, что из рода Давида произойдет Мессия, то люди были готовы мириться даже с худшими представителями дома Давида. Царствующая династия была тесно связана с иерусалимским Храмом, вокруг которого концентрировались священники и левиты. Храм был главным святилищем иудеев, и потому иудеи в целом были более преданы монотеизму и менее уклонялись в языческие культы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.